«Большие и маленькие» - игра по станциям

11 ноября 2016

akciy4.jpg

11 ноября в детской библиотеке-филиале № 4 прошел заключительный этап библиотечной акции «Ребятам о зверятах», посвящённой 115-летию со дня рождения детского писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина. На площадке возле школы № 43 микрорайона Орбита собрались ребята трёх первых классов, которых ждала игра по станциям. Началось мероприятие с приветственного слова, в котором заведующая библиотекой перечислила мероприятия проведённые во время акции, поблагодарила за активное участие и сотрудничество детские сады и школы микрорайона. Затем ведущий объявил тему предстоящей игры, настроил ребят на успех. После того как команды были сформированы и выбраны капитаны, началось увлекательные и необычные соревнования - представители команд выбрали конверт, указывающий на определённую «станцию», а на «станциях» ребят ждали игрушки-зверята, которые и приготовили для них задания. Сначала из двух половинок карточек ребята составляли названия рассказов Е. Чарушина, затем из рассыпавшихся букв собирали клички животных из произведений писателя. Выполняя последнее задание дети должны были собрать картинку из пазлов, сюжетом для которой стали животные – герои Чарушинских рассказов. Выполнив все задания и добравшись до финиша команды с интересом ждали, что же будет дальше. А дальше их ждал сладкий сюрприз. Но на этом акция не закончилась. Самые активные ребята вместе с библиотекарями приняли участие в мини-опросе «Знаете ли Вы Чарушина?». В опросе приняло участие 27 горожан. При общении со взрослыми людьми, дети с удовольствием рассказывали им о Е. Чарушине – писателе и художнике, его рассказах, о том, как он любил природу. Библиотекари, в свою очередь, фиксируя ответы, призывали собеседников к чтению, вручали им книжные закладки об этом писателе и приглашали в библиотеку.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.