Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем!»

15 ноября 2016

робот.jpg

9 и 10 ноября в библиотеках-филиалах № 5 и 13 в рамках проекта «Лаборатория Знаек» прошло заключительное мероприятие акции «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем!», в которой приняли участие учащиеся 4-х классов МОУ «СОШ № 9» пгт. Краснозатонский.

На промежуточных этапах акции библиотекари проводили творческие мастер-классы по изготовлению поделок из бумаги, пластилина, конструкторов лего, рисовали и строили роботов.

Библиотекарь провела обзор выставки-просмотра «Твой техномир», на которой были представлены научно-популярные периодические издания, а также поделки, которые ребята сделали, используя журналы. Всем известно, что научно-познавательная литература формирует мировоззрение детей и подростков, оказывает помощь в изучении учебных дисциплин и учит еще многим интересным вещам. Библиотекарь увлекательно рассказала ребятам о новых журналах, поступивших в библиотеку, таких как «Коллекция идей», «Квантик», «Юный техник», «Девчонки и мальчишки. Школа ремесел» и других. Затем ребята вместе с библиотекарем поиграли в игры, использовав приемы и методы ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), которые успешно помогают развивать изобретательскую смекалку, творческое воображение, диалектическое мышление, научиться мыслить системно, с пониманием происходящих процессов для определения единства и противоречий окружающего мира, решать их маленькие проблемы.

затон.jpg

С удовольствием ребята отвечали на вопросы о роботах технической викторины «Эрудит»: Как выглядел робот, придуманный Леонардо да Винчи?; Героем какого фильма является робот R2D2?; Как называются роботы, имитирующие внешний вид и движения человека? и др. Если ребята затруднялись с ответами, библиотекарь помогал, подробно рассказывая, раскрывал вопрос викторины.

С помощью видеофильмов и презентаций библиотекари знакомят детей с миром техники и роботов. Сегодня в мире используются миллионы роботов. Применение им нашлось практически во всех сферах человеческой деятельности. Нет такой области, в которой человек не попытался создать себе автоматического помощника. Роботы предназначены решать глобальные проблемы человечества. И уже сейчас у ребят пгт. Краснозатонский есть возможность изучать основы робототехники. В течение нескольких месяцев в библиотеке действует любительское объединение «Мой робот», где дети и подростки строят роботов и с помощью программного обеспечения составляют набор последовательных команд, которые может выполнять робот.

На мероприятии был проведен мастер-класс «Школа юных программистов», который сопровождался показом, как нужно запрограммировать  определённые действия механической машины в образе собачки, а затем и непосредственной презентации умения выполнения команд «Робота – щенка».  И это было не только увлекательным зрелищем, но и определённым стимулом для тех, кто хочет заняться техническим творчеством. В заключение ребятам было предложено совместить приятное дело с полезным, и поиграть с радиоуправляемой машиной, собранной с помощью конструктора здесь же в библиотеке. Для всех желающих были продемонстрированы настольные игры, которые повышают интеллект, позволяют стать внимательнее, помогают добиваться поставленных целей и учат стратегическому и логическому мышлению.

О. В. Петракова заведующий библиотекой-филиалом № 13 

Е. Н. Суслонова заведующий библиотекой-филиалом № 5 


Возврат к списку