Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Подари себе радость чтения»

13 ноября 2016

13 ноября в библиотеке-филиале № 2 состоялась библиотечная акция «Подари себе радость чтения». В акции приняли участие жители п.г.т. В. Максаковка.

 В ходе акции вниманию читателей и гостей библиотеки была представлена юмористическая сценка «Про Бабукина Вову и Льва Толстого», актерами которой были волонтеры – постоянные читатели библиотеки.

В день проведения акции ребята познакомились с выставкой «Для вас, детишки, новые книжки!», которая была оформлена в читальном зале. Выставка знакомила с новинками детской литературы, поступившей в фонд библиотеки. Это произведения классиков и современных детских авторов, а также краеведческая литература.

Акция продолжилась обзором современной детской литературы «Разговор у книжной полки». На котором было подробно рассказано о некоторых изданиях и об их авторах. Особый интерес у читателей вызвали книги: красочная энциклопедия «Автомобили», «Торба с загадками», «Я енот» и другие. Затем состоялись громкие чтения «Детское чтение для сердца и разума», для которых родителями маленьких читателей были самостоятельно  выбраны произведения современных детских авторов. Во время громких чтений мамы и бабушки по очереди выразительно прочитывали отрывки из любимых и интересных для их детей детских книг. После того как взрослые прочитали отрывки некоторые из ребят сами изъявили желание прочитать наизусть стихи и  басни. 

Далее ребята и взрослые с большим интересом участвовали в занимательной викторине «Эти чудесные сказки», посвященные коми народным сказкам. Участникам нужно было соотнести название коми сказки с иллюстрацией и подобрать пропущенное слово из сказки.  Ребята и взрослые  показали хорошие знания коми народных сказок и были награждены за это конфетами.

На «Дереве желаний» все желающие могли оставить свои записи: произведения и авторов, которые они хотели бы видеть в нашей библиотеке, а также различные пожелания

Во время проведения мероприятия участникам предложили поучаствовать в интерактивном опросе «Моя любимая книга». Для этого на листе бумаги в форме книги нужно было написать название своей любимой книги и прикрепить его на разноцветных ленточках. 

Завершилось мероприятие  ароматным чаепитием со сладостями, за большим столом собрались все участники и, перебивая друг друга, делились своими впечатлениями.

Попав в увлекательный мир детской литературы, юные читатели открыли для себя новые, еще не прочитанные произведения, и вспомнили старые.

Как показала практика, традиционные библиотечные громкие чтения являются эффективной формой работы по воспитанию вдумчивого читателя. Цели акции были достигнуты. Ну и, конечно же, подарили частичку своего внутреннего мира, прочитав по отрывку любимого произведения!



Осипова А.Е., заведующий библиотекой-филиалом №2

Возврат к списку