"Жил - был самовар"

30 сентября 2016

30 сентября в библиотеке-филиале № 20 прошел познавательный час «Жил-был самовар» . Гостями библиотеки в этот день стали воспитанники старшей группы детского сада № 43, который сопровождался слайд-презентацией.
Юные читатели с неподдельным интересом слушали рассказ библиотекаря о том, что такое самовар, узнали историю его происхождения. Детям стала понятна пословица «В Тулу со своим самоваром не ездят», так как именно этот город является родиной самовара.
С помощью презентации, ребята переместились в тульский музей самоваров и воочию увидели все великолепие и разновидность этого истинно русского предмета быта. Оказывается самый большой самовар был высотой 2 метра, а самый маленький – меньше песчинки, и изготовлен он из золота мастером Николаем Алдуниным.
Ребята узнали, что многие русские художники, такие как Кустодиев Б. М. , Стожаров В. Ф. увековечили в своих произведениях образ самовара. Быт их героев представляет перед нами как нескончаемое чаепитие.
В конце познавательного часа дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Муха- Цокотуха».

ведущий библиотекарь Иванова Е. Н.