Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«WWW. ru»

30 сентября 2016

30 сентября в Центральной городской библиотеке прошел День информации, который был приурочен ко Дню Интернета в России. К этой дате были подготовлены: выставка-адвайзер - «Взрослые проблемы детского Интернета», информационный буклет «Безопасный Интернет», проведены мероприятия: гражданский форум «Азбука безопасности в сети Интернет» и дискуссия о правилах безопасного общения в социальных сетях - «Этикет и Интернет».

Большой интерес вызвал у подрастающего поколения гражданский форум «Азбука безопасности в сети Интернет». Ученики школы № 12 обсудили на форуме такие вопросы: как избежать опасность и угрозы, подстерегающие пользователей всемирной паутины. Познакомились с правилами отбора информации, а также научились определять степень ее подлинности и достоверности. После чего школьники сделали вывод, что Интернет может быть другом и помощником, надо только научиться правильно им пользоваться.

Аналогичные по тематике, но в то же время с уклоном на правила поведения были затронуты вопросы на дискуссии «Этикет и Интернет». Участниками дискуссии стали воспитанницы Женской гимназии.

Интернет — это среда общения, порядок в которой поддерживается самими пользователями, для этого выработаны определенные правила поведения. Соблюдать эти правила очень просто: обычно они основаны на элементарной вежливости принятой в обществе. В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что общаясь в чатах, сообществах, или просто переписываясь, не стоит забывать о том, что твоим невидимым собеседником является не бездушный автомат, а человек. Следовательно, нужно не укоснительно соблюдать ряд общепринятых правил, например таких:

1.     Будьте тактичны в общении

Виртуальный мир состоит из обычных людей, к которым всегда нужно относиться с уважением. Для этого не забирайте у них понапрасну время, обращайтесь с просьбами только по важным делам. Будьте благодарны за уделенное внимание и при этом сами не забывайте помогать, если вас об этом просят. К мнению людей, умеющих вежливо и последовательно излагать свои мысли, всегда прислушиваются. А заслужить доверие в интернете дорогого стоит.

2.     Учитывайте интересы сообществ

В интернете существует масса различных групп и сообществ, объединенных по тематическому профилю. Такие места подчинены определенному своду норм и законов, требующих неуклонного соблюдения. Их безопасность охраняют модераторы, которые за несоблюдение правил группы лишают членства в ней. Поэтому, прежде чем куда-либо присоединиться, внимательно изучите правила, ознакомитесь с рубрикой «популярные вопросы» и если этого окажется недостаточно, свяжитесь с администрацией группы за разъяснением.

3. Следите за своим имиджем

Первым правилом хорошего тона считается грамотность. Проверяйте свои тексты на наличие грамматических ошибок, стиля повествования и пунктуации в тексте. Не  употребляйте двусмысленных фраз, непонятных формулировок, а также брани и ругани. Помните, ваши тексты могут читать даже дети. Уважайте право на приватность пользователей интернета. Если человек решил что-то сделать анонимно, то не нужно его за это критиковать. Будьте терпимы, деликатно относитесь к другим людям, соблюдайте правила хорошего тона и пропагандируйте их среди других пользователей сети.

4. Соблюдайте правила переписки

5.  Изучите язык интернета

Виртуальные пользователи лишены возможности демонстрировать свои эмоции. Для правильной передачи смысловой окраски текста в интернете появился свой язык – смайлики

6. Избегайте грубости.

                                                                                                   

  Ложкина Н.А., зав. сектором

 Лосева А.И., зав. сектором

 

DSCN4348.JPG

foWCkwg5jnM.jpg


Возврат к списку