"Прочитай Жакова!"

13 октября 2016

IMG_2561.JPG

12 октября в библиотеке - филиале № 21 состоялось мероприятие «Прочитай Жакова!». Читатели библиотеки в течение двух недель, с 1 по 12 октября, знакомились с книжной выставкой «Сквозь строй жизни», из которой узнали много интересного о жизни и деятельности выдающегося представителя коми народа, ученого и писателя Каллистрата Фалалеевича Жакова и о его произведениях. Итогом экспонирования выставки стало мероприятие «Прочитай Жакова!», на котором были представлены четыре книги писателя, предлагаемые для вдумчивого прочтения: «Утверждение истины», «Сквозь строй жизни», «Биармия», «Под шум северного ветра». Встреча началось с рассказа о жизни писателя К. Жакова, прошедшего очень непростой, драматичный жизненный путь, и которого еще при жизни называли «Зырянским Фаустом», «дедушкой зырянской литературы». Почитали его и как выдающегося писателя, фольклориста, философа, математика, астронома, отдавали должное его многогранному таланту, его энциклопедическим познаниям в разных сферах мировой культуры, науки и искусства.

Библиотекарь поделился личными впечатлениями от прочтения книг К. Жакова и рекомендовал их для лучшего познания истории Коми. В завершение встречи была прочитана вслух «Песня Вэрморта» из поэмы «Биармия». Слушателями было отмечено, что этот отрывок из произведения с большой силой раскрывает красоту природы Коми края.

И.Н. Нестерова, зав. библиотекой – филиалом № 21