«Изучаем ПДД – предотвращаем ДТП»

25 октября 2016

Уже  не первый год  в осенний период дошкольники микрорайона «Строитель»  знакомятся в библиотеке - филиале № 6 с Правилами дорожного движения.  25 октября  ребята детского сада №99 посетили занятие «Стань заметней на дороге».  На этом занятии библиотекари говорили о безопасности на дорогах, о правилах движения в тёмное время суток. Ребята узнали новое слово – фликеры. Оказывается это световозвращатель. Все уже успели привыкнуть к световозвращающим полоскам на форме полиции,  ремонтных служб. А вот о фликерах, которые должны носить пешеходы, знают далеко не все. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы, что пешеход  будет замечен, увеличиваются во много раз.

В первой части мероприятия «Светоотражатель – зачем ты нам?», которая проходила в сопровождении слайд – презентации, просмотра мультфильма и видеоролика  мы выясняли о необходимости ношения светоотражающих  фликеров. И хотя  на первый взгляд фликер  выглядит как игрушка, его использование снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Во второй части встречи ребята азартно участвовали в подвижных играх - «Тише едешь дальше будешь», «Светофор», «Дорога, транспорт, пешеход, пассажир».

В завершении необуычного урока ребятам для знакомства были предложены книги стихов, рассказов русских писателей по теме дорожного движения: Саулина Т. Ф. «Три сигнала светофора», Юрмин Г. «Ехала дорога», Маршак С. «Светофор», Савушкин С. «Я бегу через дорогу», Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Дружинина М. «Наш друг светофор».

.    DSCN7150.JPG

Рубцова И.П., зав. библиотекой-филиалом №6