Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Голубое чудо - сказочная гжель"

31 октября 2016

У России есть свои традиции, которое хранятся многие десятилетия и передаются от поколения к поколению. Гжель – это один из традиционных российских центров по производству фарфора и керамики высочайшего качества.

30 ноября в детской библиотеке-филиале №20 прошел познавательный час, посвященный «Голубому чуду» – сказочной гжели. Ребята познакомились с историей промысла: узнали,  что с XIV века Гжельская земля стала центром керамического производства Руси и именно там делали керамические изделия для самого великого князя Ивана Калиты, о том, что добрые и  народные умельцы не утратили, а пронесли своё искусство через века. Ребята совершили увлекательную виртуальную экскурсию на фабрику по производству гжельской посуды. Любуясь небесно-голубыми узорами квасников, тарелок, ваз, часов, статуэток они познакомились с техникой росписи изделий кистью, оказывается изделие расписывается с определенным набором краски – так называемый «мазок с тенями», где каждый последующий мазок отличается от предыдущего.

Очень интересно было узнать ребятам, какие изделия выпускаются под маркой «Гжель» и в наше время. Закончилось мероприятие показом фильма о народных промыслах России.

 

Еременко Л.В., библиотекарь


Возврат к списку