Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Крылья жизни

1 ноября 2016

IMG_7978.JPG

О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

30 октября в Центральной городской библиотеке состоялся поэтический вечер в честь замечательного человека, поэта, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Коми АССР, лауреата литературных премий - Валерия Николаевича Вьюхина, отметившего в этом году свой 75-летний юбилей.

Валерий Вьюхин - авиатор, бортмеханик по профессии и поэт по призванию. Его творчество нерушимо связано с Коми землей. Здесь вышла его первая книга стихов, здесь он сформировался как поэт, здесь он обрел свою поэтическую самобытность и понимание того, что с Коми землей он связан навеки.

Программа вечера включала показ документального фильма студии Коми гор «Чтоб жизнь была поэзии истоком», посвященного Валерию Вьюхину; презентацию биобиблиографического указателя и электронного библиографического ресурса (диска); песни на стихи Валерия Вьюхина в исполнении Юрия Калинина, авиатора по профессии и барда по призванию.

На встрече присутствовали читатели библиотеки, родственники поэта, участники клуба «Долгожитель», представители Вологодского землячества.

Открыла встречу заведующая сектором библиотеки Александра Николаевна Маркова, она рассказала присутствующим о творческом пути поэта, а затем предоставила слово Валерию Вьюхину. Поэт рассказал о себе, прочитал стихи, ответил на вопросы участников встречи.

Затем состоялся просмотр телевизионного фильма «Чтоб жизнь была поэзии истоком» из фондов ВГТРК, рассказывающего о жизни и творчестве поэта.

Главный библиограф МБУК «ЦБС» Татьяна Михайловна Люосева представила присутствующим биобиблиографический указатель «Валерий Николаевич Вьюхин» и электронное библиографическое издание, созданное на основе этого указателя библиографами Центральной городской библиотеки. Татьяна Михайловна продемонстрировала возможности и содержание электронного библиографического ресурса и, в торжественной обстановке, подарила оба этих издания виновнику торжества.

Галина Александровна Плюснина от имени вологодского землячества поздравила поэта с юбилеем и прочитала понравившиеся ей стихи из нового сборника Валерия Вьюхина «Знаки: стихи разных лет».

А в конце встречи коллега Валерия Вьюхина - авиатор и бард Юрий Калинин исполнил песни на стихи поэта.

Вечер прошел в доброжелательной, дружеской обстановке. Присутствующие поблагодарили поэта за доставленное удовольствие и пожелали творческих успехов.

3v.jpg

Маркова А. Н., заведующий сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки



Возврат к списку