Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Валерий Николаевич Вьюхин» - биобиблиографический указатель

1 ноября 2016

2vd.jpg

В этом году свой 75-летний юбилей отмечал известный в республике и за ее пределами поэт – Валерий Николаевич Вьюхин. Библиотекари Централизованной библиотечной системы г. Сыктывкара начали готовиться к юбилею Валерия Николаевича задолго до этого знаменательного события. Буквально с начала года.

В чем состоит задача поэта? – Облекать впечатления, чувства, эмоции, мысли, воспоминания в поэтическую форму. В чем состоит задача библиотекаря? – Зафиксировать все, что было написано и опубликовано поэтом, так чтобы любой читатель в любое время смог это найти.

Первая публикация Валерия Николаевича была в 1962 г. в газете «Молодежь Севера», это было стихотворение под название «Первый». И как только вышла эта газета, какой-то безвестный сейчас библиотекарь оформил на это стихотворение каталожную карточку и внес ее в каталог. И так было с каждой публикацией поэта, будь то стихотворение в газете, подборка в журнале или отдельная авторская книга.

Прошло 54 года с момента той первой публикации - Валерий Николаевич уже признанный, известный поэт, член Союза писателей России и Республики Коми, лауреат многочисленных литературных премий. И, конечно же, самый лучший подарок к юбилею любимого писателя от библиотекарей - это его персональный биобиблиографический указатель. На протяжении всей своей жизни он создавал поэтические произведения, а библиотеки создавали память об стихотворениях в своих каталогах и картотеках.

К настоящему времени у Валерия Николаевича накопилось большое количество публикаций. И библиографы МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара зафиксировали всех их в одном сборнике – библиографическом указателе «Валерий Николаевич Вьюхин». В этом издании сосредоточено все поэтическое наследие Валерия Николаевича, созданное на сегодняшний день.

Цель указателя - систематизация библиографической информации о произведениях поэта и посвященной его жизни и творчеству литературе, он предназначен литературоведам, преподавателям, студентам, учащимся, специалистам библиотек, всем тем, кто интересуется жизнью и творчеством Валерия Николаевича Вьюхина.

Записи на публикации систематизированы в семи разделах: «Отдельные издания», «Публикации в периодике и сборниках», «Электронные издания, телепередачи», «Валерий Вьюхин - редактор, составитель, рецензент, публицист», «Произведения в переводах Валерия Вьюхина», «Стихи, посвященные Валерию Вьюхину», «Литература о жизни и творчестве Валерия Вьюхина».

Кроме того в издании представлены стихи, посвященные Валерию Николаевичу другими поэтами; литературоведческие статьи о его творчестве; хроника жизни и творчества; фотографии из личного архива.

Для большей информативности сделана роспись содержания поэтических сборников, а также подборок стихотворений в сборниках и журнальных публикациях.

Хронологические рамки указателя - 1962-2016 гг. Отбор в основном завершен в мае 2016 года. Всего в библиографическом указателе сосредоточены сведения о 263 публикациях.

Этот библиографический указатель наглядный итог творческой деятельности Валерия Николаевича на сегодняшний день. Людям, воспитанным на книжной культуре, очень приятно подержать его в руках, ощутить его материальный вес, полистать его страницы. Но сейчас на дворе эпоха цифровых технологий и библиотеки тоже стараются идти в ногу со временем. Поэтому библиографы МБУК «ЦБС» создали компьютерный диск на основе библиографического указателя. Он содержит гораздо более обширный материал. Кроме всего того, что входит в бумажный вариант указателя, в электронное издание включены полные тексты книг поэта, читатель сможет в буквальном смысле пошелестеть их электронными страницами. На диске также представлены два телевизионных фильма, посвященные жизни и творчеству Валерия Вьюхина.

Два этих издания стали своеобразным подарком от Центральной городской библиотеки к юбилею поэта.

Стоит отметить, что библиотекари МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара давно и плодотворно дружат с Валерием Николаевичем, знакомят с его творчеством все новых и новых читателей, а поэт всегда рад встретиться с ними в стенах библиотек.

Коллектив МБУК «ЦБС» и читатели библиотек еще раз поздравляют Валерия Николаевича с прошедшим юбилеем, и ждут от него новых прекрасных стихотворений!

 

Люосева Т. М., главный библиограф МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара


Возврат к списку