"Кукольная мастерская"

6 ноября 2016

В рамках работы клуба «Воскресный час» 6 ноября в библиотеке - филиале № 6 прошло познавательно-творческое занятие «Кукольная мастерская» из цикла «Кукольный сундучок» по изготовлению традиционной куклы народа коми. Из рассказа ведущей ребята узнали о том, как жили древние коми, чем занимались долгими зимними вечерами, как передавали из поколения в поколение то, что умели создавать руками, сохраняя традиции и национальный стиль. Окунуться в атмосферу прошлого ребятам помог видеофильм, который рассказывал о народном костюме коми народа, и замечательная презентация, подготовленная библиотекарями рассказывающая об одном из самых любимых детских игр – игра в куклы. Не секрет, что именно через куклу из поколения в поколение передается духовная сила, национальное богатство, талант и культура целого народа. Куклы были характерной принадлежностью детского быта, готовили детей к жизни. На встрече маленькие читатели узнали о том, какими же игрушками играли коми дети и какая она коми кукла? Куклы коми-зырян и коми-пермяков называли Акань. История создания таких кукол связана с духовными представлениями северных народов. В тундре куклы Акань есть в каждом чуме. Эта кукла тряпичная, самодельная, она ярка, красочна, выразительна. После увлекательной беседы – необычного путешествия в старину ребята принялись за изготовление таких необычных кукол. Все дети успешно справились с поставленной задачей и были рады унести с собой результаты своей работы – куклу Акань.

kukla.jpg

Гарачук Т.И., библиотекарь