«Волшебный мир зверей и птиц»

9 ноября 2016

9 ноября в рамках библиотечной акции «Ребятам о зверятах», посвящённой юбилею детского писателя и художника – анималиста Е. И. Чарушина, в детской библиотеке – филиале № 4 была проведена литературно-игровая композиция под названием «Волшебный мир зверей и птиц». На это мероприятие были приглашены учащиеся второго и четвёртого классов школы № 43. Встреча началась с прослушивания голосов птиц и зверей на фоне картин природы. Затем юные гости библиотеки познакомились с жизнью и творчеством Евгения Ивановича Чарушина, ответили на вопросы ведущего, о том какие книги писателя они читали, какие птичьи голоса узнали, что это за птицы и многое другое.  После увлекательной беседы сопровождаемой электронной презентацией дети, разделившись на команды приступили к разгадыванию кроссворда, составленный по рассказам Евгения Ивановича Чарушина. Хитрость состояла в том, чтобы в процессе работы над кроссвордом найти ключевое слово - Томка, это кличка одного из главных чарушинских героев.  На этом интеллектуальная часть мероприятия не закончилась, ребята перешли к разгадыванию животных, которые также встречаются в произведениях автора. Вспомнить животных и их клички помогли ребятам загадки.

На этом программа не закончилась, юных читателей ждало творческое задание - составить стенгазету на заданную тему. Для этого каждая команда получила лист бумаги, конверт с материалом на тему - «Белка», «Лиса», «Собака», «Медведь», «Птицы», «Кошка», «Волк», «Заяц», цветные карандаши, фломастеры, клей и ножницы. Участникам нужно было поработать в команде и подумать, как и где расположить материал, что дорисовать и как украсить свою стенгазету. И вот работа закипела. Под звуки природы дети увлечённо принялись раскрашивать стенгазеты и наклеивать на них картинки, придумывая сюжеты своих работ. По окончании каждая команда по очереди представила свой проект, довольные результатами своей деятельности ребята с удовольствием фотографировались на память у выставки «Мир Евгения Чарушина» и рассматривали книги на ней.

f4.jpg

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.