«Национальный орнамент народа коми»

4 декабря 2016

ornament.jpg

1 декабря библиотекари 4 филиала встречали у себя в гостях воспитанников  детского сада № 87. На этот раз встреча была посвящена культуре коми народа. В детском саду ребята начали знакомство с данной темой, а в библиотеке смогли пополнить свой багаж знаний. На занятии библиотекарь рассказал ребятам, что такое орнамент, из каких элементов он может состоять, способах его нанесения, его роли для коми народа.

Фотографии национального костюма, одежды, предметов быта и утвари помогли детям рассмотреть коми орнамент более детально. Сравнивая его элементы, библиотекарь объяснил, что весь коми орнамент можно разделить на несколько основных групп. Дидактическая игра «Найди такой же» помогла ребятам справиться с заданием по группировке элементов орнамента. Практическая часть позволила детям включить воображение и составить свой узор из различных элементов коми орнамента на предложенных библиотекарем заготовках. Под коми песню «Зиль-зёль» в исполнении Лидии Логиновой ребята начали трудиться и с удовольствием раскрашивали свои работы, которые потом забрали с собой.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.