«Первый раз в библиотеке»

13 декабря 2016

20.1.jpg

Чтобы приобщить детей к книге с самого раннего возраста, воспитать своих будущих читателей, детская библиотека – филиал № 20 регулярно приглашает к себе дошколят. На этот раз в гости к библиотекарям пришли ребята из подготовительной группы детского сада № 49. Ребята с большим интересом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в ярких переплётах, на красиво оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Программа путешествия была очень насыщенной, полезной и интересной. В отделе абонемента ребятам рассказали, как книги создавались, для чего же они нужны, о правильном обращении с книгой,  вспомнили детских авторов. В читальном зале дети просматривали не только журналы, заинтересовали их и красочно  иллюстрированные энциклопедии о динозаврах, животных, насекомых. Библиотекари обратили особое внимание ребят на то, что для любого человека очень важно много знать и читать, для этого и существуют библиотеки. Также ребята проверили свои знания  на лучшего знатока сказок в игре «Угадай по картинке героя сказки». Ребята с большим удовольствием и безошибочно ответили на все каверзные вопросы. Сотрудники библиотеки провели не только экскурсию, но и рассказали о том, как можно записаться в библиотеку. В заключение ребята посмотрели мультфильм «Гришкины книжки» о правильном обращении с книгами. После презентации дети имели возможность еще раз посмотреть книги, полистать журналы, пообщаться с сотрудниками библиотеки. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали вернуться в библиотеку вместе с родителями. Теперь они с нетерпением будут ждать, когда станут читателями библиотеки.

Конанова Г. В. зав. филиалом № 20