«Основные элементы книги»

8 февраля 2017

urok.jpg

В библиотеке огромный выбор интересных и хороших книг. Однако, зачастую юному читателю бывает непросто выбрать нужную книгу. Для кого-то важны обложка и иллюстрации, кто-то спрашивает книги с крупным шрифтом. Но немногие знают элементы книги, которые помогают при её выборе. Ведь каждая книга очень много рассказывает о себе даже при первом  коротком знакомстве с ней. Чтобы помочь в этом разобраться, для шестиклассников был проведён библиотечный урок. Юные читатели поближе познакомились с основными элементами и структурой книги, узнали, как с их помощью можно понять, о чем книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать. Знакомые элементы: обложку, страницы, иллюстрации ребята называли сами, а с такими как форзац, фронтиспис, титульный лист, шмуцтитул и авантитул школьникам рассказала библиотекарь. Также школьники узнали, что такое ляссе и аннотация, что можно узнать из предисловия, а что из послесловия, чем помогут примечания, словари и указатели. Завершился библиотечный урок выполнением задания, в ходе которого необходимо было применить полученные знания.

Заведующий библиотекой - филиалом №13, О.В. Петракова