«Издательство «Самокат» предлагает…»

14 февраля 2017

vist.jpg

Что такое Самокат? Это не только транспортное средство, это еще и замечательное книжное издательство, выпускающее изумительные книги для детей и подростков. В этом вы с легкостью можете убедиться, взяв с выставки «Издательство «Самокат» предлагает…» любую из книг.

Даниэль Пеннак, Ульф Старк, Дино Буццати, Брюно Хейтц, Артур Гиваргизов, Екатерина Мурашова, Дина Сабитова – вот имена некоторых авторов, книги которых, были выпущены в этом издательстве. Познакомить юного читателя с произведениями лучших современных писателей и напомнить известные, но забытые имена, поделиться любовью к книге – таковы главные задачи издательства.

Все началось в 2003 году. В январе 2003 года «Самокат» издал свою первую книгу – повесть Д. Пеннака «Собака Пёс». Это было первое открытие издательства.

Первый раздел выставки мы так и назвали «Три открытия «Самоката». Они открыли Даниэля Пеннака, как детского писателя, ироничного и мудрого, автора книг «Собака Пес», «Глаз волка» и «Приключения Камо». Второе открытие – известная шведская писательница Анника Тор. Она автор тетралогии, которая открывается романом «Остров в море». В нем рассказывается о двух еврейских девочках, в 1939 году бежавших из нацистской Германии, оказавшихся в Швеции, потерявших родителей и не очень понимающих, что с ними будет дальше. Это такая длинная история, сага в четырех книгах о взрослении, одиночестве, о важности семьи, о поддержке, о необходимости выбирать себе примеры в жизни. И третий автор-открытие – это норвежка Мария Парр с двумя ее книгами: «Вафельное сердце» и «Тоня Глиммердал». Автор очень хорошо умеет описывать захватывающее чувство счастья от детской дружбы, новых встреч. Ее называют новой Астрид Линдгрен. Но пока она написала только эти две книги.

Второй раздел - «Тест 99-ой страницы». Как вы решаете, стоит книгу прочитать или нет? Кто-то читает аннотацию, кто-то отзывы на книгу. А если испробовать новый (точнее, хорошо забытый старый) инструмент – тест 99-ой страницы. Почти сто лет назад английский писатель и критик Форд Мэдокс Форд придумал тест для проверки качества написанного текста. Он очень прост: читаете 99-ую страницу любого произведения и спрашиваете себя: «Хочу ли я перелистнуть страницу?». И если ответ положительный, то книгу стоит прочитать. Давайте попробуем. В этом разделе представлены книги серии «Встречное движение».

Третий раздел выставки - «Прочитай то, не знаю что». Сразу возникает вопрос, почему мы упаковали книги, как подарок-сюрприз. Нет, мы не дарим эти книги, здесь главное слово «сюрприз». Вы можете выбрать книгу на удачу, развернуть только дома и прочитать. Книги с этой полки вышли в серии «Лучшая новая книжка» в которой, впервые на русском языке выходят книги, ставшие уже классикой детской мировой литературы или талантливые произведения современных русских и зарубежных авторов. Эта серия для тех, кто ищет в книге новые типы героев, новые повороты сюжета, новые формы изложения. Это абсолютно новые и неожиданные книги.

«Детские книги хороши тогда, когда не делаешь скидку на детство» - так считает издательский дом «Самокат». Даже на страницах детских книжек ребенок впервые может столкнуться с неизбежным, с потерями, с разочарованиями. Это будет его первым опытом, который поможет легче пережить подобные ситуации в реальной жизни. Важно, чтобы такая литература была понятна и полезна. Есть замечательная фраза Марины Бородицкой «Книга – лучший витамин!» Хотелось, чтобы и дети, и взрослые набирались больше таких полезных «витаминов».

Выставка в библиотеке – филиале № 20 будет работать 14 по 28 февраля и адресована она одновременно и детям, и взрослым.

Заведующий библиотекой - филиалом №20, Г.В. Конанова