«Смелые глаза – молодцу краса»

15 февраля 2017

meropr.JPG

Традиционно мероприятие прошло в рамках программы «Спеши делать добро». Дошкольникам рассказали о выдающемся русском полководце Александре Суворове, который, будучи слабым и болезненным мальчиком, решил закаляться, чтобы стать военным, и дослужился до генералиссимуса. Ребята называли и другие профессии, где особенно нужны такие качества, как смелость и сила.

В ходе встречи библиотекари познакомили юных читателей с репродукцией картины Виктора Васнецова «Богатыри» и рассказали об Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче и Илье Муромце, всегда встававших на защиту Родины. Детям было также интересно узнать о герое коми сказок Пере-богатыре. Кроме того, малыши вспомнили храбрых, отважных и решительных героев любимых сказок, мультфильмов и книг.

Однако не только люди, но и животные обладают смелостью. Об этом ребятам прочитали рассказ Константина Ушинского «Орел и кошка».

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Заведующий библиотекой-филиалом № 13, О. В. Петракова и ведущий специалист, А. В. Сухотина