«Развесёлая Масленица»

22 февраля 2017 FotorCreated.jpg

На масленичной неделе, 22 февраля, сотрудники библиотеки-филиала №1 пригласили воспитанников Кочпонского ПНИ на фольклорный час «Развесёлая Масленица».

Библиотекарь рассказала, почему на Масленицу пекутся именно блины, а не пироги или оладьи.  Воспитанники узнали, что каждый день Масленичной недели имеет свое название и значение, кто такие «ряженые», что такое балаганы, кулачные бои, взятие снежного городка и многое другое. Для ребят показали видеофильм, о том, как проходят проводы зимы, какие развлечения, забавы устраивают на масленицу. В ходе мероприятия звучали масленичные песни, заклички, пословицы и поговорки. Особый восторг вызвали игры и забавы: «Перебежки», «Тяни в круг», «То здесь, то там».

Кульминацией праздника стало угощение блинами, к которым ребята подбирали различные эпитеты: вкусные, горячие, пышные, воздушные.

Зав. библиотекой – филиалом № 1, Львова Т.В., библиотекарь, Алифанова Л. Б.