"Проводы Масленицы"

3 марта 2017

vsros.jpg

Вначале мероприятия ведущие познакомили гостей с возникновением Масленицы, с историей её празднования, традициями и символами, рассказали о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Вниманию участников мероприятия была предложена презентация «Масленичная неделя», из которой гости узнали, как называются дни Масленицы и что происходит в каждый из семи дней.

Для читателей библиотекарь подготовила выставку книг, на которой можно было найти рецепты самых необычных и вкусных блинов, просмотреть литературу об истории праздника и его обрядах.

Веселое настроение и радость гостям доставили игры «Метание снежков», «Лакомка», разгадывание загадок, конкурс пословиц, частушек и скороговорок.

Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение – блины, а их было великое множество, и с припеком, и  с начинкой из грибов, с вареньем.

Не обошлось и без главного масленичного атрибута – чучела Масленицы, с которым наши гости с удовольствием фотографировались.

Проводы Масленицы удались, все ушли с хорошим настроением, яркими впечатлениями и новыми знаниями.

Заведующий сектором читального зала ЦГБ, В. Ю. Мальцева

Заведующий сектором по работе с юношеством ЦГБ А.И. Лосева