«Мудрая сова жизни»

3 марта 2017

sova.jpg

Ребята познакомились с выставкой «Хозяева ночи», которая рассказывает о необыкновенно мудрых птицах – совах. Здесь учащиеся узнали интересные факты о них: например, в зависимости от места жительства у сов может быть разная окраска оперения, глаза расположены не по бокам, а спереди, и они отлично видят ночью. На выставке внимание ребят привлекла книга А. Клейна «Волшебный камень и книга Белой совы». Библиотекарь познакомила юных гостей с биографией автора этой книги, рассказала о его нелегкой судьбе: в 20 лет писатель отправился на фронт, попал в немецкий плен, а после побега из плена был арестован властями своей же страны и отправлен в лагерь, который находился под Воркутой. Около двенадцати лет он провел в лагерях и только в 1955 году вышел на свободу. В 1977 году Александр Клейн написал повесть-сказку «Волшебный камень или книга Белой совы». Ребята послушали несколько отрывков из сказки, познакомились с ее главными героями: Белой совой, Хановеем, Пургой, Марпидой, Бабой-Ёмой, Перой-богатырем и др.

А как же выглядит Белая полярная сова? Чтобы ответить на этот вопрос, ребята посмотрели видеоролик о полярной сове из города Иркутска. Здесь, в одном из питомников, содержалась белая сова, серьезно пострадавшая от рук местных мальчишек. Но сотрудникам питомника удалось ее выходить и вернуть в дикую природу.

В заключении мероприятия ребята из кусочков бумаги сделали коллаж с изображением совы, который украсил библиотеку.

Библиотекарь ЦГДБ, И.М. Першина

Главный библиотекарь ЦГДБ, Т. Е. Роговец