«Краснозатонские школьники встретились с известными писателями Республики Коми»

6 марта 2017

novikov.jpg

В живой и открытой беседе гости рассказали о себе, познакомили школьников со своим творчеством. Общение с мастерами слова никого не оставило равнодушным. Ребят интересовало все: когда авторы начали впервые писать, в каком жанре они больше работают, сколько времени готовится то или иное произведение, пишут ли ручкой или печатают на компьютере.

Так, например, выяснилось, что некоторые рассказы пишутся за ночь, а какие-то пишутся за три дня, но потом могут лежать несколько месяцев на полке и ждать осмысленного финала. Станислав Новиков пишет на компьютере, а Олег Уляшев больше любит писать ручкой. К творчеству писатели пришли в разное время. Свой первый рассказ «К кому приходят ангелы» Станислав Новиков написал в 33 года. Первым же произведением Олега Уляшева была басня, которую он написал в 7 классе и отправил в сатирический журнал «Чушканзi». Автор признал, что тогда редактор внес серьезные поправки в текст и от его басни осталась всего пара строк, но именно это произведение стало началом творческого пути.

В ходе встречи писатели призвали больше читать, а также предложили попробовать свои силы на литературном поприще и высылать им свои произведения через социальные сети.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №13, А.В. Сухотина