"Февральские чтения"

5 марта 2017

Вот уже второй год библиотекари МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара принимают участие в таком значимом научном мероприятии как годичная сессия Ученого совета (Февральские чтения) в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. Доклады наших сотрудников прозвучали на секции «Библиотека в образовательном, информационном и культурном пространстве региона», заседание которой состоялось 2 марта 2017 г.

Татьяна Михайловна Люосева

В докладе «Опыт создания фундаментального биобиблиографического указателя, посвященного жизни и деятельности поэта Валерия Николаевича Вьюхина», который представила главный библиограф МБУК «ЦБС» Татьяна Михайловна Люосева, было рассказано о работе над изданием, посвященным 75-летнему юбилею поэта. Были проанализированы этапы подготовки издания, представлен результат в виде печатного биобиблиографического указателя и электронного ресурса, созданного на его основе. Показаны возможности электронного ресурса и то насколько разнообразный материал он содержит. Также Татьяна Михайловна поделилась опытом презентации биобиблиографического указателя как среди писательского сообщества, так и среди читателей Центральной городской библиотеки.

Елена Леонидовна Маркова

Заведующая Отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Маркова Елена Леонидовна выступила с докладом «Библиотечная БУКемономания». В своем докладе Елена Леонидовна рассказала об акции, которая проходит в Центральной библиотеке. Библиотекари решили использовать популярность игры Pokemon Go для привлечения молодежи к чтению. Была запущена акция «БУКемоноБУМ», основной целью которой стало чтение книг и конечно же посещение библиотеки. Чтобы стимулировать участников акции разработана система поощрений за то или иное действие. Букемоны вручаются за: каждые прочитанные 100 страниц; за создание синквейна или буктрейлера по прочитанной книге; за селфи с любимой книгой и т. п. Акция продлится до апреля 2017 года, награждение победителей состоится 21 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017». В своем выступлении Елена Леонидовна поделилась предварительными итогами акции: она отметила, что акция оказала большое влияние на читательскую активность молодежи; нашла широкий отклик в молодежной аудитории, заинтересовала её; способствовала популярности аккаунтов библиотеки в социальных сетях; повысила статистические показатели библиотеки по всем параметрам. Доклад Елены Леонидовны вызвал искренний интерес участников Февральских чтений.

Елена Николаевна Суслонова и Светлана Викторовна Ветошкина

В докладе «Лаборатория Знаек»: игры, роботы, книги», представленном заведующей библиотекой-филиалом № 5 Суслоновой Еленой Николаевной и библиотекарем Ветошкиной Светланой Викторовной рассказывается об опыте работы библиотеки по такому новому направлению как робототехника. После победы в грантовом конкурсе Главы Республики Коми в области библиотечного дела, библиотекари филиала получили возможность создать для своих читателей среду благоприятную для технического творчества. Библиотекари прошли обучение по основам робототехники и техники решения изобретательских задач (ТРИЗ). Были закуплены наборы для конструирования и программирования роботов, разнообразные игры и конструкторы, сформирован фонд научно-технической литературы и периодики, переформатировано библиотечное пространство. Выступающие отметили, что проделанная работа позволила привлечь в библиотеку самую проблемную аудиторию - мальчиков-подростков. Теперь библиотека стала для них местом где они могут реализовывать свои потребности в техническом творчестве, программировании и интеллектуальном досуге. Библиотека стала местом их постоянного нахождения во внеурочное время, а создание роботов настолько увлекло, что на занятия по робототехнике образовалась очередь. После доклада Светлана Викторовна Ветошкина продемонстрировала присутствующим сконструированного робота, и его заданные программой возможности. Робот ходил, избегал препятствия, различал цвета, разговаривал. Доклад и демонстрация робота вызвала живой интерес у аудитории.

Доклады, представленные МБУК «ЦБС» на Февральских чтениях разносторонне осветили опыт работы библиотек системы и были с интересом восприняты слушателями.

Главный библиограф МБУК «ЦБС», Люосева Т. М.