«Дивӧ козин» («Волшебный подарок»)

6 марта 2017

IMG_5993.JPG

«Дивӧ козин» («Волшебный подарок») под таким названием 3 марта в Центральной городской детской библиотеке города Сыктывкара прошла творческая встреча с Ниной Александровной Обрезковой, известной писательницей и педагогом, членом Союза писателей России и Союза писателей Республики Коми, лауреатом премии Правительства Республики Коми (в составе группы) за создание диска «Виктор Савин «Наследие».

Нину Александровну приветствовали дети из детского сада № 92 со своими воспитателями.

IMG_6007.JPG

Это была необычная встреча: с самого начала писательница  задала ребятам множество вопросов, а дети с радостью отвечали ей. Так на вопрос, когда берешь книгу в руки, она какая? Ответы были самые разные, смешные и серьезные: красивая, плоская, мягкая, сладкая, веселая и др. А на вопрос, что такое праздник, дети отвечали, что это подарки, веселье, танцы…

IMG_6001.JPG

Писательница рассказала, что пишет в основном для взрослых, но для детей у нее вышли две книги на коми языке. Нина Александровна прочитала одну из них под названием «Петук Васьӧ» («Вася-задира»), а затем спросила, какие слова ребята поняли. К сожалению, оказалось, что большинство детей не знают коми язык.  Тогда писательница тут же перевела книгу на русский язык. И снова задавала вопросы, о том, правильно ли поступал мальчик Вася, который обижал брата и сестру, ударил кошку и что сделал петух? Ребята хором кричали - неправильно, что они так не поступают.

IMG_5994.JPG

Нина Александровна показала ребятам шелковый платок и спросила: «Что это»? Дети с интересом рассматривали его, но никто не мог себе даже представить, что это тоже книга. Писательница обратила внимание на крошечные строчки стихов, незаметные на первый взгляд. Ребята были очень удивлены и все хотели потрогать руками необычную книгу. Писательница передала им платок, все дети были в  восторге от «мягкой» книжки.

IMG_6026.JPG

В завершение мероприятия библиотекарь в национальном коми костюме прочитала ребятам стихотворение Нины Обрезковой «Кӧч гӧснеч» («Гостинец от зайчика»). А затем все участники  встречи поблагодарили писательницу за интересную и познавательную беседу, поздравили ее с Днем писателя и пожелали ей творческих успехов.

Зам. директора по работе с детьми МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара

IMG_6038.JPG