«Своя земля и в горсти мила»

17 марта 2017

IMG_3179.JPG

Ребята узнали, что 18 марта 2014 года полуостров Крым вновь вошел в состав России.  Видеоролик «Наш прекрасный Крым» дал возможность учащимся увидеть красоту полуострова: горы, море, леса, животный мир, удивительные растения. Этот край богат легендами и преданиями, и одну из таких легенд ребята увидели на экране: историю о горе Аю-Даг, которая своими очертаниями напоминает огромного медведя.

IMG_3192.JPG

Читатели узнали, что на полуострове кроме русских, украинцев и татар проживают еще более 90 национальностей. Учащиеся посмотрели мультипликационный фильм «Три  сестры», снятый по мотивам татарской народной сказки. На вопрос, чему учит эта сказка, все ребята дружно отвечали: доброте, милосердию, состраданию.

IMG_3206.JPG

Затем последовала практическая часть занятия, на которой ребятам необходимо было на карте России показать местонахождение полуострова Крым, а  на контурной карте России обвести цветным карандашом границу нашей Родины.

В заключение  познавательного часа, ребята записали и попытались объяснить пословицу «Своя земля и в горсти мила».

Першина И.М., библиотекарь I категории ЦГДБ

Роговец Т.Е., главный библиотекарь ЦГДБ