«Ратное дело» - солдатский марафон

23 марта 2017

IMG_0524-1.jpg

Соревноваться школьники по–привычке решили командами, получились команда девочек и команда мальчиков. Чтобы добраться до финиша участники должны были преодолеть несколько препятствий. Это были и исторические вопросы, например, «Как назывался призывник царских времен?», и вопросы на смекалку - «В комплект для гусарского мундира их входило 30 круглых и 60 полукруглых. Комплект выдавался на 20 лет. Приходилось беречь. О чём речь?», и знания нашего времени – «До какого возраста молодой человек в России считается призывником?» На последний вопрос так никто правильно и не ответил…

Но ребята должны были проявить не только интеллект! В конкурсе «Самая длинная цепь» пригодилась и мелкая моторика, и умение рассчитать время, и способность к командной игре.

Умение рисовать пригодилось в конкурсе «Начинающий художник», однако тут мужскую команду подвело лукавство! Одним из условий задания было достоверность, чтобы оппоненты смогли определить изображенную военную технику. Как можно было исказить военный корабль на столько, что его признали…танком!?!

Последнее препятствие преодолевали капитаны. Вытаскивая по очереди от двух до четырех карандашей, общее количество которых было двадцать семь, они должны были набрать четное количество.

В итоге с огромным перевесом - 8:3 победила команда девочек.

Заведующий библиотекой - филиалом №7, Н. Ю. Заика