«С книгой надо нам дружить!»

27 марта 2017

IMG_3727 - копия.JPG

24 марта в библиотеке - филиале № 21 п. Трёхозёрка прошло мероприятие, посвященное главному книжному празднику – «Неделе детской книги» под названием - «С книгой надо нам дружить!». В этот день гостями библиотеки стали первоклассники и дошколята, многие из которых впервые посетили библиотеку. Ребята узнали, что «Книжкины именины» пришли к нам в военном 1943 году по инициативе известного детского писателя Льва Абрамовича Кассиля. Именно он и дал празднику такое веселое название. Ребята с большим удовольствием совершили увлекательную экскурсию по улицам и проспектам города Библиотека, познакомились с его жителями – мудрыми и надёжными друзьями – Книгами. Общение с книгой на мероприятии оказалось очень оживлённым, динамичным и эмоциональным.

IMG_3712 - копия.JPG

Вместе с веселым Скоморохом и путеводителем – Колобком, ребята побывали на улице Сказки, где прослушали песню «Сказки гуляют по свету» (Е. Птичкин – М. Пляцковский.), улице Веселых рассказов для детей, побывали на Горе Фантазий. После окончания путешествия ребята вспомнили пословицы и поговорки о книгах, попробовали отгадать загадки о сказочных героях, поговорили о правилах пользования библиотекой и бережном отношении к книге. Ведь книги наши друзья, а друзей надо беречь!

IMG_3726.JPG

На празднике были объявлены имена необычных рекордсменов библиотеки: «Самые дружные читатели», «Читатель выходного дня».

Неделя детской книги это особенный праздник, когда смеяться, веселиться и радоваться жизни должны все дети без исключения. Веселый скоморох предложил детям посетить следующие мероприятия, которые будут проходить в рамках Недели Детской книги: 27 марта - «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!» - тематическая игра; 28 марта - «В волшебной стране» - познавательно – развлекательная программа; 29 марта - «Волшебные слова» - литературная викторина; 30 марта - «История рождения книги» - познавательная занятие - закрытие Недели детской книги.

Ребята в течение этой Недели отправятся в поход по бескрайним просторам Книжного царства, где их будут ждать незабываемые встречи с литературными героями, увлекательные игры, конкурсы и викторины.

Скоморох предложил ребятам читать и любить книги всегда, а не только в Неделю детской книги и похвалил всех за любознательность. Закончилось мероприятие высказыванием Ю. Энтина «Пусть книги друзьями заходят в дома! Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!»

И.Н.Нестерова, зав. библиотекой – филиалом № 21

ghg.jpg