«В гостях у дедушки Корнея»

24 марта 2017

На открытие пришли воспитанники детского сада, где они познакомились с историей возникновения этого праздника.

ddfg.jpg

Первый день «Книжкиной недели» был полностью посвящен творчеству всеми любимого Корнея Ивановича Чуковского. Библиотекарь рассказала ребятам о предстоящем юбилее автора и представила им выставку с его произведениями. С помощью мультимедийной презентации дошкольники познакомились с краткой биографией Корнея Ивановича, его творчеством не только в качестве писателя, но и учёного, переводчика, узнали о его настоящем имени. Вместе с библиотекарем ребята вспомнили замечательные сказки автора, прочитали наизусть несколько строк из любимых произведений. Беседа о героях плавно перешла в викторину. Дошкольники по фотографиям отгадывали литературных героев, заканчивали четверостишие знаменитых произведений Чуковского, вспоминали, какому герою принадлежат те или иные слова. Задание, где надо было определить персонажей и причины их радости (например, герои радовались победе над тараканом, чистоте, здоровью, солнцу и т.д.), потребовало от ребят не только знаний текста стихотворений автора, но и умения грамотно формулировать свои мысли и строить предложения.

lkkll.jpg

Заключительным заданием стала «Мозаика из сказок». На экране появлялись обложки пяти сказок Чуковского, а библиотекарь зачитывал фрагмент, состоящий из трёх отрывков разных произведений. Ребятам нужно было определить, сколько отрывков из произведений прозвучало, а затем назвать эти произведения.

После мероприятия ребята обратились к выставке с произведениями К.И. Чуковского, где с удовольствием рассматривали понравившиеся им книги и журналы.

Заведующий библиотекой - филиалом №4, Е.Ю. Малышева