«Муха – Цокотуха приглашает в гости»

24 марта 2017

Библиотекарь рассказала, что впервые «Книжкины именины» были проведены в марте 1943 года по инициативе известного писателя Льва Кассиля. Он и открыл первую Неделю в Москве и дал ей такое название.

IMG_6112.JPG

В этом году Центральная городская детская библиотека посвятила Неделю детской книги одному из любимых детских писателей - Корнею Ивановичу Чуковскому, у которого в марте юбилей, 135 лет со дня рождения. Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои любимые стихи и сказки.

IMG_6137.JPG

Библиотекари открыли «Книжкину неделю» театрализованным представлением «Муха – Цокотуха приглашает в гости».

На сцену пританцовывая, вышла нарядная Муха - Цокотуха, дети от восторга повыскакивали со своих мест. Вместе с ней ребята отправились в удивительное путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Школьников встретил, громко топая ногами, знаменитый Мойдодыр, который прочитал о себе стихотворение и загадывал загадки о своих помощниках, предметах личной гигиены, а дети хором отвечали.

IMG_6187.JPG

Затем Муха – Цокотуха провела с ребятами физкультминутку, после которой важно вышел Айболит с обезьянкой, саквояжем и маленькой помощницей с огромным градусником в руках. Он поинтересовался здоровьем детей, которые кричали, что все здоровы и весело смеялись, когда Айболит проверял их горлышко и зубки.

IMG_6193.JPG

Внезапно, с криками и выстрелами из игрушечных пистолетов, вбежал разбойник Бармалей. Ребята не испугались, но чуть притихли. Тогда Айболит стал защищать детей. Он вместе с Мухой - Цокотухой скрутили негодяя в сетку. И тут, неожиданно для всех злодей заплакал и стал молить о прощении. Школьники пожалели его и попросили Айболита отпустить Бармалея. После освобождения разбойник сыграл с ребятами в смешную игру, где они дружно ха-хакали, хи-хикали, хе-хекали, хо-хокали и веселились.

IMG_6225.JPG

В завершение мероприятия дети и педагоги первых классов школы №36 поблагодарили сказочных героев и организаторов за весёлый праздник и хорошее настроение.

Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара, С.Ю. Стрекалова