«Протяните руку книге как другу!»

31 марта 2017 FotorCreated.jpg

Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей. Ребенок, беря в руки книгу, непроизвольно ее открывает. Загадочный и неизведанный мир предстает перед ним: сказки, волшебные страны, незнакомые предметы, удивительная природа – все это манит заглянуть вглубь книги. Иногда ребята даже не задумываются о самом главном: об истории создания книги, о нелегком пути, который был пройден книгой перед тем, как попасть на полки. Поэтому, в последний день Недели детской книги, библиотека - филиал № 21 решила провести для ребят сказочное путешествие «История рождения книги». Отправляясь в путешествие на кораблике, ребята узнали, что оказывается первая книга в истории человечества – книга наскальных изображений. Затем книги изготавливались из различных материалов: глины, папируса и пергамента. Волшебный кораблик плыл по страницам электронной презентации, картинки менялись одна за другой, и вот, наконец, остановка в Китае, где придумали первую бумагу. На изготовление книги из такой бумаги уходило 5-7 лет. Люди ценили книги и стоили они больше дорогих украшений. Путешествие продолжилось, и кораблик пристал к родным берегам, когда на Руси появилась первая печатная книга и называлась она «Апостол», а на ее создание ушел целый год.

IMG_3833 - копия.JPG

В конце необычного путешествия ребята изъявили желание попробовать сделать книжку таким же путем, как делали ее в Древнем Египте. Папируса под рукой не оказалось, поэтому были склеены в длинный ряд листы бумаги. Дети нарисовали рисунки и свернули свое творчество в свиток, который будет храниться в красивом футляре. Вот такую чудесную книжку в виде рисунков ребята сделали своими руками. Юные читатели с удовольствием посмотрели мультфильмы: «Да здравствуют книги!», «Девочка и библиотека», «Гришкины книжки». В заключение, библиотекарь обратилась к участникам мероприятия: «Нужно помнить историю возникновения книги, так как она сохранила для нас свои знания с древнейших времен до наших дней. Протяните руку книге как другу!».

И.Н.Нестерова, зав. библиотекой – филиалом № 21