«Взрослые и дети читают в Интернете»

10 апреля 2017

Фото1366.jpg

7 апреля в библиотеке - филиале № 3, для ребят четвертых классов СОШ № 11, прошел познавательный час «Взрослые и дети читают в Интернете». Это мероприятие было приурочено к дню рождения российского Интернета, который назван - Рунетом. Значимое для страны событие произошло в 1994 году. Именно тогда запись о домене ru. была внесена в международную базу данных. С тех пор Россия представлена во Всемирной паутине.

Но главной целью этого мероприятия было научить детей правильно ориентироваться и правильно себя вести в виртуальном пространстве, т.е. соблюдать «сетевой этикет». Знакомство с правилами поведения в Интернете прошло в интересной игровой форме «вопрос – ответ». Много нового и полезного для себя узнали ребята из презентации специалиста Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака Елены Николаевны Сокериной.

Фото1359.jpg

В ее выступлении увлекательно и подробно прозвучали основные правила работы в Интернете, как для детей, так и для взрослых. Е. Н. Сокерина заострила внимание детей на теме «сетевого этикета», подробно рассказала о том, что нельзя опубликовывать в Интернете: свои персональные данные, сведения о своих родных и близких. В заключение мероприятия читателям была предложена викторина на закрепление правил поведения в Интернете. Дети с удовольствием отвечали на вопросы: Что такое «Сетевой этикет»?; В чём отличие Интернета от Рунета? Что такое спам?; Может ли Интернет оказывать негативное влияние на человека? и др.

Карлова О.И. - зав. библиотекой - филиалом № 3