«В гостях – Валентин Охапкин»

10 апреля 2017

DSCN5460.JPG

9 апреля в Центральной городской библиотеке в рамках клуба «Встретимся в библиотеке» состоялась авторская встреча с заслуженным работником культуры Республики Коми, читателем и давним другом библиотеки - Валентином Ефимовичем Охапкиным. Заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова рассказала о жизненном и творческом пути Валентина Ефимовича Охапкина. По специальности - он педагог, тренер и судья республиканской категории по спортивной гимнастике. В 1967 году он переехал на жительство в Сыктывкар из Белгорода. Почти всю свою трудовую жизнь он проработал в Республиканском колледже культуры. Валентин Ефимович очень многогранная натура. В спорте – он кандидат в мастера, тренер, педагог, воспитавший не одну акробатическую пару, и, кроме того, отличный шахматист. Также он виртуозно играет на гитаре и поет песни, сочиненные на собственные стихи. Валентин Ефимович автор нескольких книг стихов и прозы, очерков, ряда статей о Пушкине, которые опубликованы в литературном альманахе «Сыктывкар». Свое выступление он начал со стихотворения «Кострома», где в стихотворной форме была представлена вся биография спортсмена, поэта и барда. В своем стихотворении «Мой Сыктывкар», он признается в любви к этому снежному городу, его людям, где ему довелось жить и любить, городу, который стал его судьбой. Валентин Ефимович прочитал также стихи из цикла «Любовь и гитара», посвященные первой любви, весне: «Первая любовь», «Не шукай, меня, дивчина», «Расставаться пора», «Прощай любовь» и другие.

Много слов было сказано о любви к великому русскому поэту - Александру Сергеевичу Пушкину. Гости мероприятия услышали много интересных фактов о жизни поэта. Впервые к этой теме он обратился в 2012 году, когда написал свое первое стихотворение «Сон», посвященное А. С. Пушкину. Затем им было опубликовано более 20 статей, посвященных Пушкину: «Накануне роковой дуэли Пушкин играл в шахматы», «Окрест поэта», «Безвестный портрет», «Заветный посох» и ряд других. О многих увлечениях поэта можно найти упоминания в его стихах, письмах, рисунках, документах, в том числе и о спортивных. Пушкин увлекался фехтованием, верховой ездой, стрельбой из пистолета, плаванием. Миру увлечений великого русского поэта посвящены многие статьи Валентина Ефимовича, который выстроил обобщенный, собирательный образ А.С.Пушкина.

DSCN5463.JPG

Затем Валентин Ефимович исполнил песни на стихи С.А. Есенина, стихи которого полюбил еще в юности. В его исполнении прозвучали песни: «Пой же, пой. На проклятой гитаре…», «Дорогая, сядем рядом» и другие. А далее он прочитал свои еще неопубликованные стихотворения: «Хвала березе», «Мой стих» и «Спрошу себя на склоне лет» и ответил на многочисленные вопросы читателей. В конце встречи присутствующие попросили Валентина Ефимовича исполнить его любимые песни под гитару.

А.Н. Маркова, заведующий сектором краеведческой работы