"Наша пресса на все интересы"

17 апреля 2017

gurnal.jpg

17 апреля в детской библиотеке – филиале № 4 состоялось удивительное мероприятие «Наша пресса на все интересы», целью которого было познакомить ребят с разнообразием детской периодики. Начался устный журнал с краткого обзора периодических изданий, представленных на передвижной выставке. Демонстрируя издания, библиотекарь рассказала о том, что в журналах печатаются самые разные рода статьи и заметки: художественные, информационные, публицистические. Также ребята узнали, что журналы бывают познавательного, развлекательного и научного-популярного  характера.

Знакомясь со структурой журнала, школьники при помощи библиотекаря определяли названия рубрик,  периодичность того или иного издания, адресное предназначение, специалистов, которые трудятся над выпуском того или иного издания. Для некоторых ребят эта информация была новой, а кто-то вставлял в рассказ библиотекаря свои реплики, тем самым показывая свои знания в этой области. После теоретической части мероприятия школьников ждала практическая часть, не менее интересная и познавательная: ребятам нужно было создать детский журнал своими руками. Для этого ученики были разделены на 8 мини-групп, каждая из которых выполняла свою задачу: одни трудились над созданием обложки, другие думали, как оформить рубрику будущего журнала, за которую они были ответственны. Журнал получил название «Живая планета», так как был полностью посвящен животным. Ребятам очень понравилось заниматься творчеством и воплощать свои идеи в жизнь.

Свой вклад в оформлении журнала внёс каждый, поэтому он получился необыкновенно красочным и объемным по внутреннему содержанию. Этот необычный журнал останется в стенах библиотеки, и ещё долго будет радовать наших читателей.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.