«Кто ты куколка моя?»

15 апреля 2017

kukla.jpg

13 апреля  библиотека – филиал №6  приняла участие в работе  педсовета  для  воспитателей МАДОУ «Детский сад № 99».  Вниманию воспитателей было представлено информационное сообщение на тему «Кто ты куколка моя?» с мастер – классом «Скрутим куклу ладную».

Выступление обращало внимание присутствующих к восстановлению и сохранению  народной традиционной куклы. Особое внимание было уделено обрядовой, обереговой и игровой кукле.

Не секрет, что именно кукла является первой среди игрушек, близкой и понятной ребенку. Изготовление совместно с ребенком рукотворной народной куклы сформирует усидчивость, способность доводить начатое дело до конца, разовьёт мелкую моторику – все эти качества и навыки окажут неоценимую помощь в воспитании подрастающего поколения.

Рассказывая об игрушках, которые придумали наши далёкие предки, ведущая предложила познакомиться со старинным сундучком, внутри которого уютно расположились разные тряпичные куклы. Демонстрируя их, библиотекарь приводила примеры применения куклы в воспитании детей, возможности использования народной игрушки в игровой деятельности ребёнка, её разновидности и способах их изготовления.

Во второй части участникам педсовета было предложено самим  сделать таких кукол.   Под комментарий  и инструкции ведущий все участники  с интересом принялись за работу и   успешно с ней справились. Итогом встречи у каждого в руках осталась его персональная куколка.

В качестве основного пособия по изготовлению куклы – скрутки была представлена книга Е.  Берстенёвой «Кукольный сундучок» и информационная памятка, подготовленная сотрудниками библиотеки «Играйте с ребёнком в народные игрушки», где пошагово представлена методика изготовления кукол.

И.П.Рубцова , заведующий библиотекой-филиалом №6

Т.И Гарачук, библиотекарь