Республика Коми: родина российской нефтедобычи

Уважаемые читатели!

В этой книге впервые выведена подробная летопись нефтяной и газовой промышленности Республики Коми в хронологическом порядке, с краткими сведениями об особых событиях. Насколько позволяет формат изда­ния, она совмещена с важнейшими датами в истории Коми, а также мировой и отечественной «истории нефти и газа», что помогает лучше понять роль не­фтегазовой отрасли в становлении и развитии госу­дарственности Республики Коми и её место в общем ходе истории.

Хроника основана на материалах докторов истори­ческих наук Игоря Любомировича Жеребцова и Алексан­дра Александровича Попова (Институт языка, лите­ратуры и истории Коми научного центра УрО РАН) и кандидата исторических наук Ленфрида Гоигорьевича Борозинца (Ухтинский государственный технический университет), а также ряда краеведческих и отрасле­вых изданий разных лет и сведений, предоставленных предприятиями нефтегазовой промышленности Ре­спублики Коми. Информация Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми даёт представление о современном состоянии отрасли и огромном пути, пройденном за десятилетия большой работы.

Фотографии из фондов Национального архива Ре­спублики Коми, Национального музея Республики Коми, историко-краеведческих музеев Ухты и Усинска, пред­приятий и организаций нефтегазовой промышленно­сти позволили сформировать в определённой степе­ни- и тоже впервые - отраслевую фотолетопись.

Юбилей, которому посвящена эта книга, - 270-летие добычи российской нефти на территории современной Республики Коми, - связанный с именами первопроход­цев в исследованиях и промышленном освоении края, определил и выбор упоминаемых персоналий. В нефте­газовой истории Коми очень много славных имён, но в данном случае приоритет был отдан людям, проклады­вавшим новые пути, новые направления научных и прак­тических работ, первооткрывателям месторождений.

Мы отдаём себе отчёт в том, что некоторые фак­ты и роль ряда исторических лиц по-разному тракту­ются исследователями. Иные споры длятся долгими годами, и в одних случаях удаётся определить «непре­ложную истину», а в других её поиск продолжается. Мы старались приводить разные точки зрения.

«Лучшее, что нам даёт история, - это возбуждае­мый ею энтузиазм», - сказал Иоганн Вольфганг Гёте. Эта книга и призвана поддержать, укрепить чувство гордости за наш край, за людей, которые своей само­отверженностью, смелостью, верой в его будущее сде­лали историю Республики Коми именно такой, какая она есть, создали настолько крепкую основу её развития, что она и в настоящее время позволяет формировать перспективы её развития на многие годы вперёд.

Редактор-составитель