Тимин В.В. Викинг из Биармии

Тимин В.В. Викинг из Биармии: Исторический, приключенческий роман / В.В. Тимин ; Перевод с коми Ю.А. Ионова - Сыктывкар: Союз писателей Республи­ки Коми, 2014.- 240 с.

Действие романа народного писателя Республики Коми Владимира Тимина происходит в эпоху викингов и Биармии в VIII—XI веках, но описываемые события вмещаются в более узкий исторический период

Известно, что викинги в течение трёх столетий не давали покоя Европе. Они захватили Англию, Ирландию, северную часть Франции (одна из областей современной Франции доныне называется Нормандией - в па­мять о викингах, некогда завоевавших её). Даже папе Римскому при­шлось уступить викингам южную часть Италии вплоть до Неаполя, а также Сицилию.

Нападали викинги и на легендарную страну Биармию, на существова­ние которой указывали видные российские учёные прошлых веков, в том числе М. В. Ломоносов, писатель-историк Н. М. Карамзин, ряд современ­ных учёных в России и за рубежом.

К концу XI века набеги викингов прекратились. На занятых ими зем­лях они слились, ассимилировались с местным населением, усвоили его культуру, правда, внеся в повседневную жизнь свои обычаи и традиции.

Невольным участником описываемых в романе событий стал выходец из Биармии Чож Ур-Бьярма, похищенный в детстве викингами во время очередного их набега.

Книга одновременно и увлекательна, и имеет серьёзное познаватель­ное значение. Она рассчитана на молодёжь, подростков, но заинтересует людей и более старшего возраста.

ВСТРЕЧА НА УДОРЕ
Вместо предисловия

Февраль 1966-го года. В фольклорной экспедиции нас двое: исследователь фольклора Анатолий Константинович Микушев, в будущем широко известный в научных кругах человек, доктор (филологии, профессор, и я - только что пришедший в фолькло­ристику новичок. До этого я работал в Коми филиале Академии наук СССР, но по окончании пединститута сразу же перешёл в отдел фольклора КФАН, куда меня уже давно тянуло.

Мы работали в сёлах по берегам реки Вашки, побывали во многих из них.

Начали с райцентра Удорского района, села Кослан, затем побывали в Важгорте, Ёртоме, Усть-Вачерге, Вендинге, в Чупро- во... Чтобы ускорить работу, на некоторое время разделились: Анатолий Константинович направился на север: в Пучкому, Чупрово, я - южнее: в Ертом, Усть-Вачергу. Позже наши маршруты вновь соединились.

Стояли очень холодные дни. 11-го февраля термометр пока­зывал минус 51. Конечно, школьники не учились, но нам работу нельзя было бросать ни на один день. Обжигающий лица мороз был нам даже на руку: большинство людей сидело дома, что нам п требовалось.

В здешних сёлах гостиниц не было, и мы останавливались в домах, где нас соглашались принять: мне показалось, что на Удо- ре все люди - свои...