«Диалог на равных – библиотека, книга и читатель в век электронных технологий»: семинар

18 мая в Центральной городской библиотеке Сыктывкара прошло семинарское занятие «Диалог на равных – библиотека, книга и читатель в век электронных технологий». На семинаре присутствовали практически все библиотечные специалисты МБУК «ЦБС».

Открыло семинар выступление зам. начальника отдела Управления культуры АМО ГО «Сыктывкар» Татьяны Михайловны Агарковой «Учреждения культуры г. Сыктывкара: обзор деятельности». Свое выступление Татьяна Михайловна приурочила к 70-летнему юбилею Управления культуры, она рассказала об учреждениях культуры, действующих на территории Сыктывкара: дала характеристику, отметила достижения и вклад в культурную жизнь столицы.

Продолжила семинар директор МБУК «ЦБС» Молоткова Марина Андреевна с выступлением «Опыт работы библиотек г. Москвы». Марина Андреевна побывала в Москве в составе делегации руководителей библиотек по приглашению московского Представительства Республики Коми. Делегация побывала в ряде библиотек Москвы, в том числе в библиотеке им. Добролюбова, библиотеке музея-усадьбы Остафьево, библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А. С. Лосева», библиотеке-музее «Дом Н. В. Гоголя», Российской государственной библиотеке для молодежи. Марина Андреевна рассказала об опыте работы этих библиотек, показала присутствующим фотографии, осветила актуальные тенденции работы библиотек г. Москвы.

Далее участникам семинара был представлен доклад главного библиографа МБУК «ЦБС» Люосевой Татьяны Михайловны «Образовательные ресурсы Интернета в помощь реализации просветительской функции библиотек». В своем выступлении Татьяна Михайловна отметила важность просветительской функции библиотек, а также провела обзор ресурсов интернета, которые возможно использовать в библиотечной работе. В частности, присутствующих познакомили с такими ресурсами как академия «Арзамас», «Постнаука», конференции TED, проект TED-Ed; различными порталами на которых имеются архивы видео-лекций; был дан обзор образовательных каналов на видеохостинге YouTube. Кроме того, был освещен опыт работы по использованию иммерсивных технологий в библиотеке.

Главный библиотекарь  ЦГБ, Ирина Александровна Лазовская, презентовала издание «Славен памятью Сыктывкар». Данное издание, созданное при финансовой поддержке Совета ветеранов г. Сыктывкара, сдержит сведения о всех улицах, памятниках, памятных и мемориальных досках Сыктывкара, посвященных выдающимся личностям. Более года Ирина Александровна работала над этой книгой, был собран фактический и фотоматериал о самих памятниках и о людях, которым они посвящены. В сборе материала для данного издания также приняли участие: Юношеская библиотека Республика Коми, МБУК «Эжвинская ЦБС». Трудно переоценить значение данного издания для увековечения исторической памяти нашего города. Все присутствующие с большим интересом отнеслись к презентации сборника.

Марина Ювиналиевна Савосько, зав. сектором Отдела новых информационных технологий Центральной городской библиотеки, в своем выступлении «Электронные ресурсы в помощь краеведческой деятельности библиотек» ознакомила участников семинара с разработками Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков. Эти разработки, выложенные в свободном доступе на портале FU-LAB, могут быть полезными в краеведческой деятельности библиотек и в работе с литературой на коми языке. В частности, Марина Ювиналиевна показала возможности работы с корпусом коми языка, с различными словарями, сделала краткий обзор ресурсов, расположенных на площадке Вики FU-Lab.

Завершился семинар выступлением зам. директора МБУК «ЦБС» по основной деятельности, Ирины Васильевны Колеговой - «По страницам журнала «Современная библиотека»: обзор публикаций». Ирина Васильевна осветила наиболее актуальные публикации профессиональной библиотечной прессы, обратила внимание участников семинара на современные тенденции библиотечной практики, представила идеи и находки, которые могут быть применимы в работе библиотек МБУК «ЦБС». Также кратко была освещена деятельность туристско-информационного центра Вилегодской ЦБС развивающего въездной туризм, в частности, библиотеки в д. Кошкино, где проводится познавательно-игровая программа «Кошкин дом».

Следует отметить, что семинарское занятие «Диалог на равных – библиотека, книга и читатель в век электронных технологий», прошло на высоком профессиональном уровне, темы выступлений были восприняты участниками семинара с большим интересом, присутствовавшие на семинаре библиотекари  отметили, что новые знания найдут свое применение в повседневной библиотечной практике.

Т. М. Люосева, гл. библиограф МБУК «ЦБС»