«Детская библиотека, книга и творчество: пути взаимодействия»

21 ноября в Центральной городской детской библиотеке прошел семинар «Детская библиотека: книга и творчество пути взаимодействия» для руководителей и специалистов детских библиотек и библиотек–филиалов, работающих с детьми.

В работе семинара приняли участие сотрудники НДБ РК им. С. Я. Маршака. Булышева Елена Анатольевна – гл. библиотекарь отдела научно-аналитической работы, выступила с обзором лучших новых книг российских авторов для подростков. Сидорова Лидия Сергеевна - библиотекарь 1 категории, рассказала о студии творческого чтения «Буквоежки», где она занимается развитием интереса к литературе у детей. Так, например, после прочтения текстов, дети составляют синквейны, диаманты, акрослова. В заключении своего выступления Лидия Сергеевна провела для библиотекарей мастер-класс.

IMG_8422.JPG

Библиотекари Юношеской библиотеки РК также поделились своим творческим опытом в своей работе.

Петрунева Евгения Феликсовна познакомила слушателей с проектом создания видеороликов по продвижению книги и чтения «Прочитано мной»: читаем, снимаем – предлагаем!».

Все присутствующие были заинтригованы названием выступления Тарачёвой Ольги Владимировны - «Это что за «пузеля»?!». Оказалось, что это собирание различных пазлов. Ольга Владимировна продемонстрировала некоторые из них, а также рассказала, как они их используют в своей работе.

Увлекла своими «Песчаными историями» Лебедева Оксана Ивановна. Она показала, как с помощью песка можно создавать картины, в том числе и по произведениям писателей. Библиотекари с удовольствием участвовали в создании песчаной истории по сказке Сергея Козлова «Ежик в тумане».

IMG_8459.JPG

Библиотекари Централизованной библиотечной системы города Сыктывкара рассказали о своем опыте продвижения чтения путем творческих начинаний.

Медведева Алена Владимировна представила наиболее удачные и красочные мероприятия, связанные с книгой и творчеством. Работники библиотеки-филиала №9 Светлана Николаевна и Татьяна Юрьевна рассказали о дальнейшей работе по программе «Книга Белой совы» по привлечению к краеведческому чтению и творчеству мам (родителей) с детьми дошкольного возраста. С мастер-классом «QR-коды в библиотеке» выступила Петракова Ольга Витальевна, которая пошагово показала, как они создаются.

IMG_8428.JPG

В Центральной городской детской библиотеке начал работу языковый клуб «Шуда лун» по совершенствованию коми языка среди детей младшего школьного возраста, о котором рассказала руководитель клуба библиотекарь Лушкова Ольга Александровна.

IMG_8477.JPG

Ответственная за работу театрального клуба «Дружная семейка» – Роговец Татьяна Евгеньевна, наглядно показала, как проходят занятия в её клубе, как дети готовят небольшие сценки и участвуют в проведении массовых мероприятий в библиотеке.

IMG_8495.JPG

Популярное направление hand made – создание уникальных вещей ручной работы, активно воплощается в жизнь благодаря стараниям Белых Елены Анатольевны, которая показала творческие работы детей, созданных на мастер-классах и других мероприятиях библиотеки.

IMG_8436.JPG

В конце насыщенного рабочего дня Стрекалова Светлана Юрьевна подвела итоги семинара, познакомила с интересными находками других библиотек и наметила темы обсуждения для дальнейшей работы.

Стрекалова С. Ю. - зам. директора по работе с детьми,

Лушкова О. А. - библиотекарь 1 категории ЦГДБ