Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Угадай город по памятнику

6 июля 2020

В последние годы на площадях и улицах, в парках и скверах городов появилось много памятников литературным героям. Эти герои известны благодаря находчивости, смелости, оптимизму, чувству юмора, уму или, напротив, глупости. Они увековечены в металле и камне, граните и бронзе. Встречи с ними всегда вызывают у людей положительные эмоции. Особенно у детей, так как через знакомство с памятниками у них появляется интерес к литературным произведениям и их авторам.

барон.jpgконек.jpg

Детская библиотека-филиал № 20 в своей группе в социальной сети «ВКонтакте» предлагает совершить удивительное заочное путешествие и познакомиться с наиболее интересными скульптурами, установленными в России. Работники библиотеки предлагают участникам группы вспомнить литературного героя и угадать или узнать город, где он установлен. Викторина достаточно сложная, потому как сами памятники действительно хорошо известны, если не всем, так очень многим, и большинство все эти памятники наверняка знают, но вот в каком городе они расположены – можно и не знать, или просто подзабыть, а еще, например, спутать с другим городом. 

дядя степа.jpg

Фото памятников выкладываются каждый четверг. Участникам группы уже было предложено 7 памятников: дяде Степе - доброму «гражданину высокого роста»; Мойдодыру – «умывальников начальнику»; смекалистому Иванушке и его верному помощнику Коньку-Горбунку; круглолицему Колобку; Биму - верному сеттеру; Муму – доверчивому псу; барону Мюнхгаузену – знаменитому и изобретательному. Еще три памятника предстоит угадать участникам.

колобок.jpg

Подсчитать, сколько всего установлено памятников литературным героям, невозможно. Открытие памятника литературному персонажу – знаменательное событие. Думаем, что в скором времени в нашей стране появятся новые памятники, и мы обязательно о них узнаем.

мойдодыр.jpg

Не только чтение литературы полезное и увлекательное дело, но и изучение памятников литературным героям интересное и познавательное занятие. Участвуйте в викторине и вы!

Заведующий библиотекой-филиалом № 20 Г. В. Конанова


Возврат к списку