Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Весёлые науки без скуки

21 ноября 2022

20 ноября в библиотеке-филиале №6 был необычный день, посвящённой нескучным наукам.

На познавательной программе «Секреты бережливости» гости библиотеки узнали об электроэнергии. В давние времена по вечерам в домах люди зажигали керосиновые лампы, а до того, как керосиновые лампы стали светить всему свету, зажигали свечи. Кто не мог их купить, у тех в комнатах чадили масляные лампадки, а в деревнях больше дымили, чем светили щепки-лучины. То ли дело теперь: щёлкнул выключателем, и комната озарилась ярким солнечным светом. А вы знали, что первую электрическую лампочку презентовал американский изобретатель-самоучка Томас Эдисон в 1897 году?

MyCollages.jpg

Гость встречи Электроша из страны Бережливых рассказал ребятам про значимость света и электроэнергии. Собрав простейшую электрическую цепь, ребята заставили лампочку загореться. Проводя эксперименты, юные испытатели узнали, чем отличаются «проводники» от «изоляторов». Эксперименты с воздушными шарами познакомили ребят с понятием «статическое электричество» и позволили наглядно посмотреть его свойства. Ответив на загадки, ребята посмотрели мультфильм «Фиксики», узнали про умную технику с этикетками с цветной шкалой, обозначающей электропотребление прибора. После чего юные электрики предложили простые меры экономии электроэнергии дома, которые по силе каждому человеку.

Очень важно знать и соблюдать правила безопасности при использовании электрических приборов. Ребята уяснили, какое огромное значение электроэнергия имеет в жизни людей, почему и как нужно экономно и безопасно её использовать.

На следующем мероприятии «Тайны вокруг нас» девчонки и мальчишки окунулись в мир чудес и загадок. В обыденной жизни мы не обращаем внимания на некоторые явления и предметы и не задумываемся о простых вещах. Может ли обычное зеркало перевернуть изображение не слева направо, а сверху вниз? Как поведут себя сырые куриные яйца в пресной и солёной воде? Как определить сырое яйцо от варёного? Что такое атмосферное давление? Почему вода и жир не любят смешиваться? Что такое газ и есть ли он в воздухе? Ответы на эти и другие вопросы ребята нашли, принимая участие в проведении интересных опытов и экспериментов. Каждый участник мог попробовать себя в роли ассистента. Ребята были в восторге от необычных мероприятий.

pCfRkIEzsAg.jpg

Чтобы расширить свои знания в области наук, библиотека предлагает увлекательные книги и пособия, связанные с физикой и химией, в которых можно найти много чего интересного: занимательные опыты, эксперименты и научные факты. Наука – это здорово!

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М. 

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку