Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Деньги разных стран»

21 ноября 2022

Какие деньги используются в разных странах мира, узнали ребята, посетившие 20 ноября детскую библиотеку-филиал № 20. На информационном часе по финансовой грамотности ребята познакомились с историей происхождения денег с древнейших времён и до наших дней, узнали, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги, что такое денежная единица страны и многое другое. Кроме этого, ребята услышали много интересных фактов о деньгах разных стран. Например, как называется самая молодая в мире валюта, от какого слова произошло слово «рубль», как переводятся слова шекель, рупия, юань и многое другое.

MyCollages.jpg

Чтобы закрепить свои знания по финансовой грамотности, участникам были предложены занимательные игры и конкурсы. Проявив смекалку, быстроту реакции, логическое мышление ребята отвечали на каверзные вопросы-шутки и вопросы «денежной» викторины, считали вслепую количество монет, спрятанных в кубышке, поработали с карточками, где им предстояло соотнести валюту и страну, в которых она используется. Так же собирали пазлы, отгадывали ребусы, искали в литературных произведениях название денежных единиц, которыми расплачивались герои книг, вспоминали пословицы и поговорки о деньгах и бережливости.

А для того, чтобы было куда сложить заработанную на мероприятии валюту, ребята, в технике оригами смастерили кошельки.

Участвуя в мероприятии, ребята смогли показать не только свою эрудицию, способность логически мыслить, но и пополнить свой словарный запас, узнав новые денежные термины, получить новую для себя информацию в области экономических знаний.

   Г. В. Конанова, зав. библиотекой-филиалом № 20


Возврат к списку