«Коми му – коми кыв»

24 мая 2017

22 мая в библиотеке №6 состоялась беседа с элементами викторины «Коми му – коми кыв» в рамках празднования Дня коми письменности.

wertt.jpg

Праздник начался с Гимна Республики Коми. Библиотекари были приятно удивлены тому, что многие школьники знают слова гимна, они с воодушевлением спели весь гимн, от начала и до конца. Далее состоялось знакомство с историей возникновения коми азбуки; поскольку возникновение буквенного письма у предков коми связано с деятельностью Стефана Пермского, то отдельно было уделено внимание его жизни и делам. Ребята активно участвовали в викторине «Язык без границ». Знакомились с тем, как можно применять коми язык в жизни города – вывески государственных учреждений, таблички с названиями улиц и площадей, дорожные указатели населенных пунктов, а также печати, штампы и бланки – все это в нашей республике оформлено на двух государственных языках – коми и русском. Библиотекари рассказали, что абсолютно все спектакли Национального музыкально – драматического театра Республики Коми идут на коми языке, а для русского зрителя предоставляется синхронный перевод. Читателям были представлены издаваемые в республике газеты и журналы на русском и коми языках: «Коми му» («Земля Коми»), «Йолога» («Эхо»), «Войвыв кодзув» («Северная звезда»), «Чушканзi».

uiuoiovv.jpg

Ребята, изучающие коми язык, наперебой читали коми азбуку, коми слова и разговорные фразы. Одна из читательниц экспромтом и очень интересно рассказала о коми календаре.

Заведующий сектором библиотеки - филиала №6, Л. А. Пригаева