«Мамины помощники»

26 ноября 2017

241.png

23 ноября в детской библиотеке – филиале № 11 состоялся праздник - «Колыбельная моей песни», посвященный Дню Матери. В начале мероприятия, ребята познакомились  с  историей и традициями  праздника, и узнали, что символом праздника является плюшевый мишка с фиалкой в лапе. Дети вспоминали стихотворения, пословицы и поговорки, посвященные маме: «При солнышке тепло - при матери добро», «Нет такого дружка, как родная матушка» и др.  После чего, каждый ребенок немного рассказал о  своей маме - какая  она добрая и хорошая, чем любит заниматься и как вкусно готовит.  Пять самых активных ребят приняли участие в веселой и азартной игре – соревновании «Мамины помощники». Общая задача для всех конкурсантов заключалась в умении выполнить задание на скорость. Заранее были приготовлены различные предметы – фартуки, посуда, мусор, чугунок с «продуктами»  для супа, доска стиральная с вещами (для стирки), разбросанные вещи. После старта все старались быстро проделать следующие действия: одеть фартук и косынку, подмести пол; постирать белье; убрать вещи; «сварить» суп; вытереть посуду. Ребята так разыгрались, что по окончании конкурса, с удовольствием приняли участие в постановке сценки-экспромта «Как я помогаю маме». За письменным столом, сидели  девочка или мальчик, которые, болтая по «телефону»,  говорили друзьям, что гулять  им совершенно некогда, так как они  пишут сочинение на тему – «Как я помогаю маме». Но когда входила девочка, исполнявшая роль мамы,  подметая пол, вытирая посуду, убирая раскиданные вещи, говорили ей, чтобы «мама» не мешала делать домашнее задание. А сами, тем временем,  писали в тетрадку: «Я помогаю маме так - подметаю, пыль вытираю, варю, стираю -  все это очень нелегко». И тут, дети – зрители, догадались, что это маме тяжело и ей надо помогать действиями, а не просто писать об  этом в сочинении. Все вместе ребята пришли к выводу, что маму не надо огорчать, нужно её беречь и ею дорожить. После чего, ребята хором исполнили песню: «Мамочка родная».

Зав. филиалом – Медведева А.В.