«ТОЛЬКО У НАС СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС!»

18 января 2018

21 января отмечается Всемирный день снега. Эта дата весьма актуальна для нашего северного города, поэтому мы посвятили ей две выставки.

На выставке «Волшебное зимнее чудо» читатели смогут увидеть репродукции «снежных» картин русских художников и познакомиться со стихами русских поэтов о снеге в разделе выставки «Снежная лирика». Под рубрикой «Снежно-морозные книги» расположились произведения художественной литературы, в названии которых встречается «снег» - «Кровь на снегу» Несбё, «Снег в июле» Льва Лондона и др. Из книг и журнальных статей, представленных в разделе «Снежная мозаика, или Всё, что вы хотели узнать о снеге» вы сможете узнать, что такое снег – природное явление, состояние природы, вещество, что может быть легче снежинки, сколько тонн снега уходит на строительство одного снежного городка, какой регион мира считается самым снежным? И ещё много-много разных интересных фактов о снеге.

MyCollages (4).png

А выставка-обзор «Я расскажу тебе про снег» в отделе краеведческой литературы расскажет о произведениях коми писателей, посвященных суровой северной зиме, снегу, зимним праздникам.

На абонементе читателей ждёт встреча с жанром фэнтези на выставке «Фэнтези: взрослая сказка», где можно узнать об особенностях жанра, о его отличии от других жанров литературы, познакомится с авторами и направлениями: городском, эпическом, славянском, историческом, героическом, юмористическом фэнтези.

С января начал работу цикл лирических выставок «Стихов пленительная сладость», содержание которых будет обновляться ежемесячно. В январе на выставке представлено творчество поэтов-шестидесятников: А. Вознесенского, Р. Рождественского, Е. Евтушенко, Ю. Кима, Ю. Визбора, Н. Матвеевой, Б. Ахмадуллиной и др. Кроме книг поэтов, на выставке кратко представлена информация о самих авторах: биография, творческий путь.

MyCollages (5).png

А в читальном зале читатели смогут окунуться в живописный мир русского портрета, познакомившись с материалами, представленными на выставке «Черты давно поблекших лиц», посвященной жанру портрета в живописи. Читатели узнают об особенностях этого жанра, познакомятся с видами портретов, смогут насладиться произведениями русских живописцев, а также стихами А.С. Пушкина, Н. Заболоцкого, Я. Полонского, А. Сумарокова, посвященным тому или иному портрету, например, известные всем строки «но красоту её Боровиковский спас» о знаменитом портрете Лопухиной, или пушкинское «себя как зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит» о работе В. Тропинина.

Подросткам и молодёжи адресована выставка «Читай про себя! Молодёжный формат чтения 21 века», на которой представлены книги для наших юных читателей.

Ну и какой Новый год без новой книги. Для всех любителей чтения – выставка «Новинки! Почитаем?», на которой представлены новые поступления литературы, среди которых новые произведения Олега Роя, Елены Колиной, Татьяны Трониной, Стефан Майер, Татьяны Устиновой, Александры Марининой, Джона Гришэма и других авторов.

Приглашаем всех в библиотеку!

Заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Е.Л. Маркова