«Азбука военная - необыкновенная»

26 февраля 2018

MyCollages (1).jpg

Ежегодно 23 февраля мы отмечаем важный государственный праздник – День Защитника Отечества. В библиотеке – филиале №6 25 февраля для ребят клубного объединения «Воскресный час» состоялась игра - викторина «Азбука военная - необыкновенная».   Патриотическая игра стала настоящим «военным» праздником, часом веселых конкурсов и хорошего настроения для ребят.

В военно-спортивное состязание были допущены команды мальчишек, обладающих полным боевым снаряжением: метким словом, вниманием, терпением, юмором, вежливостью, смекалкой.

Сначала ребята совершили экскурс в историю праздника 23 февраля, затем началось само состязание, в котором приняли участие команды «ВДВ» и «Летчики». Они самоотверженно сражались между собой за первое место в интересных конкурсах. Так, например, разминочный этап игры «Гол – мимо - штанга» позволил настроить ребят на игровую волну, он прошел шумно и весело. Необходимые физические качества необходимо было применить в таких этапах как: «Донеси снаряд», здесь нужно было пронести на голове книгу, не уронив ее; на этапе «А у нас на море качка», участник должен был удержаться, стоя на пластмассовой бутылке с водой, пока звучит музыка; на этапе «Раненый боец»: участники становились парами, делали «замок», на который садился предполагаемый раненый. Его должны перенести до ориентира и обратно, не уронив. В армии солдатам приходится многое делать самим, в том числе и пришивать оторвавшиеся пуговицы, подшивать воротнички, в этом ребята убедились на этапе «Иголка». Перед конкурсантами стояла задача вдеть нитку в иголку, затем взять пуговичку и пришить ее к лоскутку. Все очень старались, но не у всех получилось. Есть над чем поработать дома. Особенный интерес у участников соревнования вызвал конкурс «Столовая». Ребятам предстояло выбрать из предложенного списка продуктов те, что необходимы для приготовления щей и каши. И таком образом сварить импровизированный суп. В выборе продуктов никто не ошибся. Все приготовили съедомный и вкусный солдатский обед.

Конечно был и «Привал», куда без него. На музыкальной паузе ребята отдыхали под видео - клипы: «Парад военной техники», «Катюша», «Яблочко», с удовольствием подпевали солдатские песни.

На состязаниях присутствовала группа поддержки - это девочки, которые также проявили смелость, ловкость и смекалку. В заключение мероприятия, выслушав и оценив все ответы на вопросы викторины, другие конкурсы, ведущие подвели итоги и выявили команду победителя – ей оказалась команда «ВДВ», но поздравления и небольшие подарки получили все участники.

Мы хотим жить только в мире. И мечтаем о тех временах, когда на земле не будет войны. Но всегда нам нужны будут сильные, мужественные, храбрые и благородные мужчины.   Все участники состязаний выдержали предложенные им испытания, убедив в том, что на нашей земле растут настоящие защитники.

Пригаева Л.А., зав. сектором обслуживания библиотеки-филиала №6