Интересные факты о Республике Коми

nacionalnyj-kostyum-komi-1.jpg  «Изьватас: носители ижемского диалекта»

Далеко на на севере Коми живут коми-ижемцы.
Коренные жители Ижемского района называют себя «изьватас» или по-русски «коми-ижемцами» и считают себя отдельной народностью.
Ижемцы отличаются диалектными особенностями языка, хозяйством, специфическими чертами традиционной материальной и духовной культуры.
Об этом и многом другом вы можете прочитать, посмотреть и услышать в нашей виртуальной беседе!

uzso0d67mGI.jpg  «Интересные факты о Республике Коми». «Курыд збыль»

Отрывки утерянного коми эпоса сохранила пенсионерка из Ухты Лидия Моисеева.

Впервые «Курыд збыль» Лидия Кастусьевна услышала от своей бабушки в тяжелом и голодном послевоенном сорок седьмом году. Было ей тогда восемь лет…

Питирим Сорокин.jpg

«Путешествие Питирима Сорокина на Удору»

В 1911 году 22-летний начинающий ученый в одиночку предпринял этнографическую экспедицию в глухой, отдаленный уголок Коми края – на Удору, чтобы из первых уст получить информацию о сохранившихся там древних верованиях, обычаях, традициях.

керка.jpg  «Кер коа — деревянное жилище»

При написании древней истории народов, проживающих в сложных естественно-географических условиях Севера, недостаток в памятниках материальной культуры ученые восполняют данными языка и народной поэзии, которые «законсервировали» и сохранили до наших дней названия многих понятий. Часть из них дошла до наших дней, однако в течение тысячелетий истории звучание и значение этих слов сильно изменилось.

Пера.jpg

"Зырянские богатыри"

Пантеон героев былин и преданий нашего края включает множество персонажей - сильных телом и духом

коми глобус.png "Коми Глобус"

Единственный в Республике Коми глобус на коми языке хранится в Музее истории деревни Туискерес, Усть-Вымского района. Глобус физический, то есть изображает рельеф земли.

Тайна огненных.jpg "Тайна огненных икон"

Исключительные по красоте и энергетике памятники духовной культуры создавали на Удоре скрывавшиеся от мира староверы
 Усть-Кулом.jpg "Дух народный возмущен…"

170 лет назад был подавлен Усть-Куломский бунт - крупнейшее крестьянское выступление в Коми крае
 Лесные жены.jpg "Лесные жёны коми охотников"

Лесные жёны — это лесные духи.
Считалось, что если вдруг охотник затоскует по дому и жене в лесу на охотничьем промысле, то к нему может явиться оборотень в обличии супруги.
 Железная дорога.jpg "Забытая история Камско-Печорской железной дороги"

К началу XX века внимание влиятельных представителей уральских деловых кругов, объединенных Пермским биржевым комитетом, и купцов Чердыни привлекал Коми край (северо-восток европейской части России). Примыкая к районам Северного Урала, он представлял подлинную сокровищницу сырьевых ресурсов.
 Йиркап.jpg "Волшебная лыжа Йиркапа"

Археологические находки и древняя мифология подтверждают, что Республика Коми является родиной лыж.

Коми охотники.jpg "Колдовские состязания коми охотников"

В те времена, когда коми занимались промысловой охотой, нередки были случаи магических дуэлей между охотничьими артелями в тайге, читайте об этом в статье "Колдовские состязания коми охотников"
 Охотники и земледельцы.jpg  "Охотники и земледельцы: встреча миров"

«Если бы нужно и можно было написать историю зырян, то надо было бы писать историю их охоты».
К. Попов
 Кандинский.jpg "Зырянить начну в мае..."

(В творчестве выдающегося художника-абстракциониста Василия Кандинского многое предопределили увлечение этнографией, путешествие в Коми край, а также его финно-угорские корни.)

сибирский зырянин.jpg "Сибирский зырянин Григорий Распутин"

(Предками старца были выходцы из коми села Палевицы)
 Глотовские Коноваловы.jpg  "Глотовские коновалы"

(Удорское село на протяжении столетий являлось центром самобытного творчества)

"Ревнуя славе Отечества, жертвую собой..."
(В Отечественной войне 1812 года участвовали и сложили головы десятки наших земляков)

Юрский период.jpg

"Парк  Юрского периода"
(В статье речь идет о юрском и триасовом периодах Мезозойской эры)

Мангазея.jpg "Магназея златокипящая"

(в легендарном северном городе проживали и выходцы из Зырянского края)
 Иконка для оленей.jpg   "Оленно-лыжный батальон"

(уникальные подразделения ижемцев и ненцев помогли победить в войне)

Зырянская богиня.jpg  "Зырянская богиня"

(не утихает интерес и к появлению на Севере Золотой бабы, и к её таинственному исчезновению)
 Хорошо вошли.jpg     "Хорошо вошли?"

(о присоединении Коми края к Московскому государству)
 Зырянкая Америка.jpg  "Зырянская Америка"

(в освоении нового континента принимали участие выходцы из Коми края)
 Перемена климата.jpg  "Коми народ возник в результате перемены климата"