«Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят!» - мозговая атака

6 апреля 2018

Книга - тайна.jpg

Вот и подошла к концу Неделя детской и юношеской книги. В её последний день, 5 апреля, в детской библиотеке-филиале № 4 прошла необычная литературная викторина по русским и зарубежным произведениям, которая была представлена в форме интеллектуальной игры, мозговой атаки. В игре, состоящей из 5 раундов по три вопроса в каждом, одновременно приняли участие четыре команды. После того как  библиотекарь познакомила присутствующих с правилами игры, началась битва самых умных.

Для начала, командам нужно было придумать название и выбрать капитанов. В результате недолгого совещания были образованы следующие команды: "Победители", "Старик-Хоттабыч", "Кладоискатели" и "Читатели". Раздался гонг, игра началась, первый раунд - «иллюстрация». Участникам игры необходимо было определить произведение всего лишь по одной иллюстрации. По истечении времени, отпущенного для раздумий и принятия окончательного решения, ведущий подавал колокольчиком сигнал, извещающий о том, что время заканчивается и командам пора записывать свой ответ на специальном бланке. Первый раунд оказался для команд достаточно простым, и они практически все отлично справились, что не скажешь о втором раунде – «видеофрагменте», который вызвал явные затруднения. В этом раунде командам были предложены для просмотра небольшие отрывки детских художественных фильмов по следующим произведениям: «Королевство кривых зеркал», «Золотой ключик или Приключения Буратино» и «Старик Хоттабыч», после чего нужно было выполнить задания, связанные с рассуждением и вниманием на детали и текст. Следующий раунд «ассорти» состоял из вопросов по трём областям знаний: русского языка, математики и окружающего мира. В этом раунде команды могли рисковать и, прослушав вопрос, поставить знак «+», если уверены в правильности своего будущего ответа, что могло им принести вместо одного балла – два. После трёх раундов командам было предложено немного отдохнуть и посмотреть буктрейлер по книгам Х. К. Андерсена, что дало возможность жюри подсчитать промежуточные результаты игры. Таким образом, после трёх раундов, с разницей в один балл на первом месте оказалась команда "Победители", затем шла команда "Кладоискатели", после них "Читатели" и замыкала таблицу команда "Старик Хоттабыч". Но самое интересное было ещё впереди, что перевернуло всю картину игры, а именно раунд «Тёмная лошадка». Это тематический раунд, в нашем случае он был посвящен сказкам, где очки могут увеличиться в 2-3 раза, либо уменьшиться в зависимости от проставленного командой коэффициента от 1 до 3. Узнав тему раунда, но, ещё не зная вопросов, команды проставили коэффициенты и приступили к выполнению заданий. Заключительным этапом игры стал раунд «Вперёд, к финишу!», в котором предполагались четыре варианта ответов на каждый вопрос. Командам стоило лишь выбрать из них единственно правильный. Игра закончилась, команды очень старались, но всё же победителем по праву стала команда "Читатели". Ведь недаром гласит русская пословица: «Кто много читает, тот много знает!». И это правильно.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.