Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Старый город" - интерактивная игра

13 июня 2018

У каждого города своя судьба, своя примечательная история. Но немногие о ней знают.

8 июня учащиеся технологического лицея в игровом формате познакомились с некоторыми фактами из истории города Сыктывкара. Они приняли участие в исторической игре под названием «Старый город», которая была организована библиотекарями отдела новых информационных технологий Центральной городской библиотеки.

Встреча началась с презентации квест-экскурсии «Старый город», созданной на платформе izi travel. Данная игра включает в себя аудио-экскурсию, поиск контрольных точек и ответы на вопросы викторины, для открытия следующих сегментов квеста. Эту экскурсию можно проходить в любое время хоть в одиночку, хоть с друзьями или родителями.

Затем ребята окунулись в историю города Сыктывкара. В беседе, сопровождающейся презентацией, ученики узнали о том, когда появилось на месте города постоянное поселение, кем и когда был преобразован погост Усть-Сысола в город Усть-Сысольск, сравнили первый герб города с современным и т.д.

После этого участники приступили к игре. Каждая команда получила конверт с заданием и приступила к соотнесению содержащихся там элементов. В конверте находились карточки нескольких архитектурных достопримечательностей города. Необходимо было соотнести современный вид здания с историческим видом, узнать, что это за здание, на какой улице располагается и как называлась эта улица в прошлом. У участников мероприятия была возможность использовать информацию из интернета. Эта возможность показала, как ученики умеют пользоваться интернет-ресурсами. Все команды сообща справились с этим заданием.

 C16CXbcil-0.jpg  EHgDp8LfOZQ.jpg

Следующим заданием было определить на плане города Усть-Сысольска, утвержденного Екатериной II в 1780 году, где находились данные архитектурные сооружения. Эта задача оказалась не из простых. Для определения точек на историческом плане нужно было соотнести его с современной картой города.

Затем учащиеся стали участниками онлайн викторины, в которой были отражены знаменательные события истории города, история улиц и архитектурных памятников города.

 nYa723rLpsE.jpg q5hL1HvcsHg.jpg 

Дух соперничества, азартный блеск в глазах, каверзные вопросы, сладкие подарки – так завершилась игра «Старый город». Незаметно для участников игра помогла понять, как важно знать историю своего города, своей малой родины.

Савосько М.Ю., заведующий сектором отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки.


Возврат к списку