Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Мудрость народа»: урок краелюбия

2 октября 2018

30 сентября в библиотеке-филиале № 7 состоялся урок краелюбия «Мудрость народа». В мероприятии принимали участие ученики 5-х классов школы №25.

IMG_1294-1.jpg

Пословицы и поговорки – неотъемлемая часть нашего языка. В общении друг с другом люди часто используют подобные словесные выражения, однако не всегда понимают их значение, а, тем более, не знают историю их происхождения. С некоторыми из них разбирались приглашенные на мероприятие ребята. Детям также были продемонстрированы книги, в которых собраны пословицы и поговорки русского и коми народов.

Разобравшись с историей и терминологией, наступила пора практической части. В заданиях, которые необходимо было выполнить, использовались знакомые и не очень знакомые, а также впервые услышанные, русские и коми пословицы и поговорки.

В первой поставленной перед ребятами задаче необходимо было распределить предложенные поговорки по темам: родина, труд, дружба.

Во втором задании школьники определяли к какой именно ситуации подходят представленные поговорки. Затем пятиклашки подбирали к русским пословицам аналогичные по смыслу коми пословицы. А в последнем задании участники старались правильно закончить предложенные пословицы или поговорки народа коми.

IMG_1300-1.jpg

Оба класса справились замечательно, продемонстрировали не только прекрасные знания, но и великолепно выполненные рисунки.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7


Возврат к списку