«Изобретай, выдумывай, твори!».

21 января 2019

MyCollages (28).jpg

17 января в библиотеке-филиале № 2 прошла познавательно-игровая программа, посвящённая Всемирному Дню детских изобретений. В мероприятии приняли участие дети младших классов.

Вниманию юных читателей библиотекарем была представлена презентация об истории возникновения этого праздника, об известных детских открытиях, продемонстрированы увлекательные научные опыты.

Дети с интересом узнали о том, что своё первое изобретение - ласты для плавания, которые надевались на руки - Бенджамин Франклин изобрел в возрасте 12 лет. Мороженое «Фруктовый лед» придумал и впервые сделал 11-летний американец Фрэнк Эпперсон. А шрифт для незрячих людей, который до сих пор используют для чтения во всем мире, изобрёл Луи Брайль в возрасте 15 лет, сам потерявший зрение в ранней юности.

В завершении встречи школьники познакомились с выставкой «Книги для будущих изобретателей» и прослушали обзор   детской литературы по теме.

Осипова А. Е., заведующая библиотекой-филиалом № 2