Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Чемпионат России по чтению вслух: отборочный тур

19 ноября 2019

collage_photocat 1.jpg

15 ноября в Центральной городской библиотеке состоялся отборочный тур регионального этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’20». Соревнования в таком формате прошли в библиотеке впервые. Решили рискнуть и принять участие в Чемпионате студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Сыктывкарского гуманитарно-педагогический колледжа имени И.А. Куратова, и учащиеся Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова.

Ни один из участников до момента вскрытия конверта не знал о том, какая книга там находится и какой отрывок ему предстоит прочесть.

Смельчаки прошли все три раунда – чтение русской прозы, зарубежной прозы и поэзии. Причем на отрывок из прозаического произведения отводилась всего 1 минута, а стихи можно было читать без ограничения по времени. Ребятам достались тексты из таких произведений как: «Дерсу Узала» В.Арсеньева, «Человек-амфибия» А.Беляева, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Айвенго» Вальтера Скотта, «Спартак» Рафаэлло Джованьоли, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя и из других не менее известных и значимых книг.

В исполнении участников прозвучали стихи известных поэтов: Эдуарда Асадова, Михаила Лермонтова, Роберта Рождественского, Николая Рубцова, Иннокентия Анненского и многих других поэтов России.

Строгое жюри в лице Софронова Евгения Николаевича, режиссера – постановщика ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. Виктора Савина», Изюмской Надежды Николаевны, преподавателя ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т.Чисталева», Агарковой Татьяны Михайловны, заместителя начальника отдела культуры Управления культуры АМО ГО «Сыктывкар» оценивали артистизм и технику чтения по 6- балльной системе.


collage_photocat 2.jpg

После недолгого совещания и подсчета баллов жюри решило присудить Дипломы победителей отборочного тура регионального этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’20» следующим участникам:

- Которобай Арина

- Григорьева Ангелина

Они также получили право на выход в следующий тур Чемпионата, который будет проходить в Юношеской библиотеке Республики Коми.

От души поздравляем победителей, желаем им удачи, дальнейших побед, и, конечно же, приятных встреч с книгой!

Все участники отборочного тура регионального этапа Чемпионата России по чтению вслух получили Дипломы участников и поощрительные призы.

 P.S. Открытый Чемпионат по чтению вслух проходит с 2015 года и объединяет читающую молодёжь из разных регионов страны. Ежегодно сильнейшие участники борются за звание чемпиона. 

 

 


Возврат к списку